» » Посол Украины при ООН: вместо того, чтобы молиться за нас, россияне проголосовали, чтобы нас убивать

Посол Украины при ООН: вместо того, чтобы молиться за нас, россияне проголосовали, чтобы нас убивать

Нью-Йорк - Поддержка мира еще способна предупредить кровопролитие между Украиной и Россией, но время идет на секунды. В этом убежден посол Украины при ООН Юрий Сергеев. Он общался с корреспондентом Радио Свобода перед заседанием Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, где рассматривали украинский вопрос.

Чего Украина ожидает от Совета безопасности?
- Я хотел, чтобы члены Совета безопасности потребовали от постоянного члена Совета безопасности Российской Федерации, чтобы ее правительство, президент Путин, остановили то, что сегодня утром (1 марта - ред.) было запущено и то, что сейчас мы на грани агрессии со стороны России.
- Что, по Вашему мнению, сегодня запустили?
- Было запущено принятия единогласного решения верхней палатой парламента, решение о военном вмешательстве, фактически мы это читаем как военное вторжение в Украину, для защиты русскоязычного населения. Очень такие размытые основания, которые не укладываются в любые международные рамки. То, что сделала верхняя палата, квалифицируется как акт агрессии и так мировое сообщество очевидно и будет оценивать то, что происходит.
- Господин посол, в пятницу во время заседания Совета безопасности ООН Вы сказали, что на территорию Украины прибыли российские военные транспортные самолеты. Вы говорили о вертолетах, которые нарушили пространство Украины. У Вас есть данные о новых нарушениях?
- Мы знаем об увеличении количества военнослужащих и незаконные пересечения воздушного пространства Украины продолжаются. Таким образом военное присутствие в Крыму разрастается с каждым моментом. Вчера мы еще не говорили открыто, что это акт агрессии, надеясь, что российская сторона проявит мудрость и остановится. Но, к сожалению, этого не произошло и сегодня мы констатируем, что агрессия фактически началась раньше. Сегодня ее зафиксировали в парламенте и ждут подпись Путина. У нас есть лишь несколько секунд, минут, возможно, часов, дней, не знаю, пока не будет поставлена подпись, для того, чтобы остановить это безумие.
- Россия, как Вы выразились, остановит это «безумие»? Хватит ума, воображения, чтобы принять такое решение?
- Понимаете, Россия сейчас оказалась в довольно сложном положении. Они вступают в большой христианский грех накануне великого поста. Вместо того, чтобы молиться за нас и помочь разрешить кризисные проблемы, которые возникли не только за последние три месяца, эти проблемы уже много лет в Украине, так вот вместо того, чтобы молиться за нас, они проголосовали, чтобы убивать нас.
- Есть ли у Киева конкретные просьбы к мировому сообществу?
- Здесь есть несколько адресатов. Поскольку я посол при ООН, то наш адресат, в первую очередь, это все мировое сообщество. Мы обращаемся ко всему мировому сообществу, чтобы она подняла свой голос чтобы влиятельные страны, которые входят в «Группу восьми», «Группы двадцати», чтобы они смогли убедить президента России не делать того шага, к которому его подталкивает на его же просьбе Совет федераций.
Относительно второго адресата, это наши гаранты в рамках Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году в связи с нашим разоружением. Россия вчера демонстративно перед прессой и в Совете безопасности заявила, что она не готова выполнять свои обязательства в рамках этого меморандума. К сожалению, этим самым она продемонстрировала позицию, которая очень опасна для принципа нераспространения. Это плохой сигнал тем, кто хотел, мог бы пойти нашими шагами в плане ядерного разоружения, это очень плохой сигнал. Но у нас есть четыре другие гаранта - США, Великобритания, Франция и Китай. Мне кажется, что вчера со стороны США прозвучал очень серьезный предупредительный сигнал. Думаю, что такой сигнал прозвучит и со стороны других наших гарантов. Думаю, что могут пойти и на конкретные шаги, чтобы остановить любое развитие военных столкновений.
И третий механизм - Европейского союза. Сегодня на наше просьбой Европейская комиссия будет заседать и искать пути, как нам помочь. Также мы, хотя придерживаемся принципа нейтралитета и неприсоединения, мы в партнерских отношениях с НАТО и сегодня у нас также прошли консультации в штаб-квартире НАТО.
С Юрием Сергеевым беседовал Юрий Жигалкин, Русская редакция Радио Свобода
Посол Украины при ООН: вместо того, чтобы молиться за нас, россияне проголосовали, чтобы нас убивать


Просмотров: 542; Комментариев: 2; Дата публикации: 16-03-2018, 18:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Если РФ введет войска на другие территории, кроме Крыма, возможны столкнове ...

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер предупреждает, что возможное дислоцирование российский

Необходимо больше представителей СМИ в Крыму – Совет безопасности ООН

Посол Украины в Совете безопасности ООН Юрий Сергеев констатирует, что во время чрезвычайного

Великобритания призывает провести консультации государств-гарантов Будапешт ...

Великобритания призывает срочно провести консультации государств - гарантов территориальной

Посол Украины в ЕС: Евросоюз должен надавить на Россию

Глава миссии Украины при ЕС, посол Константин Елисеев надеется, что чрезвычайный Совет ЕС,

У СБ ООН все еще есть шанс прекратить агрессию РФ по Украине - постпред

Украина обращается к странам-гарантам по Будапештскому меморандуму (США, Великобритания, Франция и

Текст Будапештского меморандума

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о

Обама должен сказать России о цене агрессии; действовать немедленно - Макке ...

Президент США Барак Обама должен озвучить, какую цену заплатит Россия за военную интервенцию в

РФ: НАТО и США не введут войска в Украину без разрешения России

У НАТО нет оснований вводить войска в Украину. Об этом заявила спикер Совета Федерации России

Россия отказалась от консультаций с Украиной в рамках Будапештского меморан ...

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что Россия отказалась от консультаций

Совбез ООН напомнил России о Будапештский меморандум

Совет безопасности ООН выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвала все стороны