» » В ДНР и ЛНР начнется выдача паспортов РФ по примеру Абхазии и Южной Осетии

В ДНР и ЛНР начнется выдача паспортов РФ по примеру Абхазии и Южной Осетии

В ДНР и ЛНР начнется выдача паспортов РФ по примеру Абхазии и Южной Осетии

NOVO-24


Граждане ДНР и ЛНР в скором времени будут иметь возможность получать российские паспорта. Об этом "ПолитНавигатору" сообщил высокопоставленный источник в правительстве ДНР
.

По его словам, в настоящий момент в Москве идет разработка соответствующих нормативных актов.

"Если в прошлом году во внутренней политике ДНР и ЛНР мы действовали по принципу "Донбасс – не Украина", то с конца прошлого года нашу политику определяет принцип "Донбасс – это Россия". Пусть и неформально, но территория ДНР и ЛНР - это уже Россия. Интеграция уже началась: от экономики до военной сферы и образования. Вот и выдача российских паспортов – это одно из важнейших звеньев этой интеграции. Москва сейчас готовит соответствующие документы для паспортизации Донбасса. Опыт уже есть, когда в нулевых паспортизировали Абхазию и Южную Осетию. Теперь настала наша очередь. Все граждане ДНР и ЛНР, в том числе на оккупированных территориях, имеют право на получение российских паспортов. Их будут выдавать, естественно, на территории, которые контролируются республиками: в Донецке, Луганске и других наших городах", - сообщил собеседник.

Отвечая на вопрос, с чем связана паспортизация, он пояснил, что Украина фактически отказалась от Донбасса. "Документы она не выдает. А все документы, которые выдаются в республиках, имеют юридическую силу только на нашей территории. Даже в России они не признаются. Вот родился ребенок у нас, получил наше свидетельство о рождении. Предположим, родители захотели вывезти его на курорт в Крым или в Краснодарский край, пропустят ли его с таким свидетельством на российской границе? Нет. Что делать? В конечно итоге, только получение российских документов, в частности, паспортов Российской Федерации – выход из этого положения. Уверен, что выдача российских паспортов будет встречена на ура у нас, и теперь у наших граждан не будет никакого сомнения в том, с какой страной им и их детям связывать своё будущее", - сказал источник.

Обнародованная в СМИ информация о предстоящей массовой выдаче паспортов РФ жителям Донецка и Луганска - свидетельство тенденции по включению этих бывших регионов в состав России. Об этом "ПолитНавигатору" заявил российский писатель Александр Проханов.

"ДНР и ЛНР считают себя частью России, а народ, который там живет, считает себя русскими. А из этого следуют многие кодификации. Одна из их форм – это выдача паспортов. А еще одна – включение этих областей в состав России. Это не завтра и не послезавтра, но такая тенденция есть", - сказал Проханов.

Известный телеведущий Михаил Леонтьев называет выдачу паспортов РФ на Донбассе "позитивом".

"Выдача паспортов – это логический шаг. Ну а что делать, какие вы видите альтернативы? Это позитив, естественный шаг в нынешних условиях. Что делать-то еще людям? Без документов или с украинскими документами существовать?" - сказал Леонтьев.

Жители Донецка и Луганска будут находиться под официальной защитой Москвы после предстоящего получения паспортов РФ, заявил "ПолитНавигатору" российский военный эксперт Игорь Коротченко.

"Это абсолютно оправданная мера в нынешних условиях, когда Украина ввела полную экономическую, политическую и финансовую блокаду Донбасса. Это вопрос выживания региона.

Люди, которые проживают в ДНР и ЛНР, не имеют возможности легитимизировать свой статус. Поездки заграницу для них становятся невозможны, поступления детей в ВУЗы становится невозможным и так далее. В этих условиях возможность предоставления российского гражданства и паспорта для жителей ЛНР и ДНР – это, прежде всего, гуманитарная акция. Исходя из гуманитарных соображений, мы должны на это пойти.

Я полностью поддерживаю этот процесс. Это - часть русского мира, который мы должны защитить на Донбассе", - резюмировал Коротченко.


.





Просмотров: 403; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-10-2016, 01:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Миграционная служба не смогла в срок начать выдачу биометрических паспортов

Государственная миграционная служба заявляет об отсрочке приема заявок на получение биометрических

Выдача биометрических паспортов начнется с 1 января

На сегодня в Украине еще ​​не наладили серийное производство биометрических паспортов, но все

Из-за нехватки денег в "ЛНР" отложили печать "паспортов"

У “ЛНР” нет денег на изготовление так называемых “паспортов ЛНВ”. Об этом заявил лидер боевиков

В Донбассе идет массовая раздача российских паспортов

Российские паспорта продают по цене около 1 тыс. грн за штуку.

Каркасный дом построить можно быстрее

Кабинет министров Украины постановил начать оформление и выдачу украинским биометрических