» » Яценюк: Никому не позволим кусками отрывать от государства украинскую территорию

Яценюк: Никому не позволим кусками отрывать от государства украинскую территорию

Правительство Украины будет выполнять свои обязательства перед всеми гражданами Украины. Мы не покинем крымчан ни при каких обстоятельствах. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета Министров в субботу, 1 марта.
Арсений Яценюк подчеркнул, что чрезмерное и неадекватное присутствие российских военных на территории Автономии - это прямой удар по крымчанах: «Подорвана репутация Крыма как одного из лучших курортов. И если в течение трех недель Россия дальше будет позволять своим военным гулять с автоматами по территории Автономии, то наш ответ на это будет соответствующий. Одной из частей этого плана является то, чтобы подорвать курортный сезон в Крыму, чтобы туда никто не поехал ни из России, ни из Европы, ни из Белоруссии».
Он напомнил, что Олимпиада в Сочи стоила России 48 млрд. долларов, однако сейчас курорт Сочи пустой: «Таким образом, осуществляется попытка лишить крымчан работы, заработных плат и уничтожить курорт, как это было в Абхазии, подорвать экономические основы развития Крыма и таким образом перевести все курортные потоки в Сочи после Олимпиады».
Арсений Яценюк сообщил, что вчера ночью вместе с Нацбанком и Госказначейством Правительство осуществляло восстановления обеспечения Крыма финансовыми ресурсами. «В течение определенного периода вообще отсутствовала система связи. Неизвестные отключить систему связи Укртелекома. И через резервные каналы нам удалось восстановить как банковские расчеты, так и расчеты в системе государственного казначейства», отметил Глава Правительства.
Он также сообщил, что Правительство оказало поддержку банковскому сектору, который территориально находится в АР Крым: «Около 400 млн. грн.. было отправлено на рефинансирование для поддержки банков Крыма».
Арсений Яценюк обратился к крымчанам: «Прошу всех успокоиться, не поддаваться на провокации. Украина сделает все для того, чтобы мы были единственным государством, защитить права всех национальных меньшинств. Все дискуссии о том, что якобы Крым кто будет захватывать, оказался еще одной попыткой спровоцировать конфликт».
Премьер-министр сообщил, что вчера провел переговоры с представителями крымскотатарского народа и выразил признательность крымским татарам «за тот покой, которые они хранят».
Арсений Яценюк подчеркнул, что Правительство не делает никаких шагов, которые бы могли спровоцировать противостояние: «Предостерегаем любого как в Украине, так и в Крыму от силового противостояния. Исключительно мирный путь».
«Мы прошли ужасные драматические события несколько недель назад, когда погибли сотни людей, убитых режимом. Новое украинское Правительство будет беспокоиться о жизни каждого человека, будет обеспечивать территориальную целостность государства, его суверенитет и никому не даст возможность кусками отрывать от Украины украинскую территорию», - отметил Арсений Яценюк.
Он обратился к Совету Церквей: «Мы просим поддержки духовенства. Независимо от того, кто в какую церковь ходит - мы все единая страна. И украинское правительство сделает все для того, чтобы уважались конфессиональные права каждого гражданина государства».
Арсений Яценюк также поручил профильному министерству безотлагательно разработать новую редакцию закона о языках, которая бы обеспечивала гарантии всем национальным меньшинствам использовать собственный язык: «Для того, чтобы никому не дать возможности спекулировать на этих вопросах, сеять раскол и раздор в нашей стране».
«У нас очень сложные времена. И мы эти времена сможем преодолеть, когда будем едины, сплочены и мудрые», - добавил Арсений Яценюк.
Яценюк: Никому не позволим кусками отрывать от государства украинскую территорию


Просмотров: 419; Комментариев: 1; Дата публикации: 1-05-2017, 05:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Правительство готово всем обеспечить вооруженные силы для гарантии оборонос ...

Российская сторона заверила, что решение о введении войск на территорию Украины не принималось, а

Яценюк обсудил с главой МИД Турции ситуацию в Крыму

В субботу, 1 марта, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с министром иностранных дел

Яценюк поручил подготовить новую редакцию закона о языках

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил подготовить новую редакцию закона о языках.

Яценюк: новое правительство АРК должно быть сформировано с учетом всех жите ...

Новое правительство Автономной Республики Крым должно быть сформировано с учетом всех жителей

Яценюк требует вернуть российские войска в места их дислокации

Премьер-министр Арсений Яценюк требует от российской стороны вернуть российские войска в Крыму на

Яценюк назвал членов нового правительства политическими камикадзе

Председатель политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, который завтра может быть утвержден как

Представители Майдана должны войти в правительство - А.Яценюк

ВО "Батькивщина" выступает за то, чтобы в состав нового правительства вошли активисты с Майдана.

А.Яценюк: в Украине должно сформироваться правительство Майдана

В Украине должно сформироваться правительство Майдана, которое будет правительством против

Яценюк будет Премьером, ЕСЛИ....

Как рассказал в интервью DW оидер "Батькивщины" Арсений Яценюк: он готов стать Премьер-министром

Яценюк назвал суд над автомайдановцами местью за блокирование Межигорья

Председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что