» » Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - эксперт

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - эксперт

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая сегодня сложилась в Крыму, является чрезвычайно выгодной для российского президента Владимира Путина, ведь при любом варианте ее решения он получит политические бонусы. Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ.
"Мне кажется, что со стороны Москвы будет двойная позиция. С одной стороны она будет оказывать технологическую и финансовую поддержку определенным силам на предстоящих выборах в Киеве, а с другой - продолжит разогревать Крым. Ведь для Путина очень выгодна сложившаяся ситуация. Он в любом случае получит политические бонусы. Если Крым подаст заявление о выходе из состава Украины, для Путина это будет плюс, потому что он таким образом отомстит и в отношении Украины, и в отношении Запада. Если этого не произойдет, то для Путина все равно положение будет неплохое. Возможны провокации не только в сторону Крыма, но и по другим направлениям", - считает Морозов.
По мнению эксперта, агрессивная позиция Кремля по отношению к Крыму поднимает рейтинги Путина, поэтому вопрос о его дальнейшем пребывании на посту президента РФ будет воспринят положительно.
"Вообще надо отметить, что до 25 февраля Путин и Кремль довольно долго ориентировались на полное выполнение всех международных соглашений, которые подписывала Россия. Но сегодня в российской прессе идет активное обсуждение, которое имеет целью показать, что соглашение 94-го года можно игнорировать, потому что проблему Крыма рассматривают как проблему пост-ялтинского мира, в котором не действуют договоренности. И после Косово Путин может проявить политическую волю, которую многие в России поддержит и даже с восторгом. Это будет восприниматься как месть за Косово. И в этом смысле делегализация соглашения 94-го года состоится за один день", - сказал Морозов.
По словам Морозова, очевидно, что российское руководство поддерживает сейчас идею федерализации (Украины), референдума о государственной самостоятельности Крыма в составе Украины.
"Однако такая федерализация - несомненно опасная вещь. Ведь вторым шагом может быть и обращение крымского парламента с просьбой включить Крым в состав России. После 25 февраля, когда прошло заседание Совета безопасности, видно целый ряд шагов, включая приезд (в Крым) большой группы депутатов. Очевидно, что там уже находятся православные байкеры, а в Москве звучат заявления, в том числе от таких заметных фигур как Сергей Миронов, которые направлены на то, чтобы стимулировать в Крыму сопротивление нынешнему Киеву", - сказал Морозов.
"Позиция российского руководства уже вполне определена. До 25 мая, до выборов (Президента в Украине) российский МИД и большая часть российского истеблишмента не будут признавать легитимности (украинской власти). Именно поэтому сейчас на территории России разыгрывается карта Януковича, хотя он уже полностью утратил свой авторитет. Даже если в Крыму останутся большие проблемы, юго-восток должен выдвинуть своего кандидата (на президентские выборы), и это проблема, в которой Москва также будет принимать участие", - считает Морозов.
Также эксперт считает, что сейчас проблемы в отношениях между Украиной и Россией значительно сложнее, чем после "оранжевой революции", и налаживать эти отношения будет значительно труднее из-за того, что РФ поддержала Януковича.
"Кроме того Москва сейчас определенным образом влияет на Крым. Позиция Кремля значительно агрессивнее, чем в 2004 году. Однако я надеюсь, что после президентских выборов в Киеве отношения между Украиной и Россией будет налажено. И их должно быть налажено, так как ни экономическая, ни хозяйственная деятельность, ни культурное взаимодействие не могут прерваться между нашими странами", - добавил Морозов.
Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - эксперт


Просмотров: 1549; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-04-2018, 13:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В.Путин хочет расширить Россию до Днестра - Сушко

В стратегических планах президента РФ Владимира Путина расширение территории России до Днестра,

В.Путин в Крыму испытывает, сколько ему позволят США и ЕС - польский экспер ...

Российские власти испытывают, сколько могут себе позволить, сколько им позволят страны

РФ преследует две цели - наказать Украину за революцию и дестабилизировать ...

Россия, нагнетая эскалацию на Крымском полуострове, преследует две цели. Такое мнение высказал

Турчинов призвал Путина вывести войска из Крыма

И.о. Президента Украины Александр Турчинов призвал президента РФ Владимира Путина прекратить

Корчинский: от военной интервенции большая угроза самой России, чем Украине

Сейчас ситуация все страшнее только для населения. Однако подавляющая часть Украины не пострадает

Друг Путина вместе со своими байкерами будет "охранять" администрацию Севас ...

Лидер российского байкерского клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов заявил, что его

Экс-министр: Путин унижает Украину, насколько ему позволяет Янукович

Экс-глава МЧС в правительстве Николая Азарова, внефракционный народный депутат Виктор Балога