» » Крым и непредсказуемое поведение Путина. Обзор западных СМИ

Крым и непредсказуемое поведение Путина. Обзор западных СМИ

Мир должен готовиться к удару Путина, цель которого - не дать Украине повернуться в сторону Запада. "Он никогда не примирится с тем, как Украина прочно закрепляется в западной системе, как она продвигается к будущему членству в ЕС или - еще хуже - к членству в НАТО, - пишет The National Interest. - Это будет последняя капля в разрушении российских попыток распространить свое влияние на "ближнее зарубежье", то есть, на те страны Центральной и Восточной Европы, которые вышли из-под власти России после распада Советского Союза. Путин несколько раз говорил о праве России распространять свое влияние на ближнее зарубежье, называя его стратегически важной для Москвы территорией. Сдаться и отступить, особенно в таких обстоятельствах будет равноценно унизительному поражению, которое сведет на нет его прошлогодние политические победы (например, с Сирией). Тот имидж сильного руководителя, который тщательно создает Путин, никак нельзя будет увязать с тем, что его перехитрил Запад, и что от него отмахнулась большая часть населения Украины".
Причастен Кремль к захвату здания крымского парламента или нет, совокупные действия Россия представляют собой явную угрозу, демонстрацию власти и влияния в Украине и опасное разжигание трений в регионе, который и так переживает кризис, считает The Guardian.
Члены нового украинского Кабмина должны действовать очень осторожно, советует издание: "Им следует заверить Москву, что ее интересы и интересы русскоговорящего меньшинства будут соблюдены. Они должны очень аккуратно вести себя с вооруженными людьми в крымском парламенте, в противном случае они рискуют нарваться на ответ России". Так, в грузинском конфликте 2008 года есть несколько уроков для Киева: "После того как грузинские войска вошли в отколовшуюся Южную Осетию, поддерживаемую Москвой, Россия нанесла ответный удар. Сотни человек погибли в ходе тяжелейшей пятидневной войны, которая привела к продолжительной российской оккупации 20% территории Грузии. Если нечто подобное произойдет в гораздо большей по площади и гораздо лучше вооруженной Украине, последствия могут быть катастрофическими".
Как пишет The Times, в Крыму сейчас существует опасность крупного межэтнического конфликта, сравнимого с бойней после распада Югославии. На территории полуострова проживает множество народностей, в том числе крымские татары, которые боятся подъема русского национализма и ищут защиты под крылом единого украинского государства. "Если конфликт дойдет до того, что Россия попытается отделить Крым от Украины, начнется война, которая обратит одни этнические группы против других", - полагает газета.
Два фактора могут предотвратить никому не нужную эскалацию, полагают аналитики издания. Первый - это власть денег: российскими банками вложено в Украину до $30 млрд. Второй - это компетентность нового украинского правительство. "Любой намек на слабость или непрочность - и Путин наверняка протянет авторитарную "руку помощи", - уверено издание.
"Демонстрируя Украине свои мускулы, Москва подтверждает стереотипы западного руководства, согласно которым Россия настолько боится вторжения, что силой заставляет соседей служить ее буферной зоной. В ближайшее время у Владимира Путина имеется возможность доказать, что это не так, - пишет The Christian Science Monitor. - Украина не должна становиться поражением Путина или причиной для агрессивного поведения. Она может помочь утвердить идентичность России, которой будут восхищаться другие страны".
В то же время The Wall Street Journal отмечает, что захват здания парламента Крыма имел все признаки операции российского спецназа: "По крайней мере, у США и Евросоюза не осталось никаких сомнений относительно намерений президента России спровоцировать потенциально вооруженный конфликт в Европе". "Путин видел, что Вашингтон и Европа не очень-то помогли Грузии в момент российского вторжения в 2008-м и флегматично вели себя в течение трех месяцев протестов в Украине. События текущей недели говорят о том, что он раздумывает над перекраиванием территории Украины - одним из способов гарантировать ее невступление в ЕС и НАТО", - говорится в статье
Будучи авторитарным лидером, Путин непредсказуем, констатирует издание. Он может с такой же легкостью прекратить эскалацию конфликта, с какой принял решение о конфронтации с новым украинским правительством. "Проблема в том, что на всех фронтах, будь то противоракетная оборона в Восточной Европе или Сирия, Белый дом уступал его желаниям и не давал ему оснований уважать волю Америки. Твит из штаб-квартиры НАТО или сделанное в четверг заявление госсекретаря Джона Керри по Крыму этого не изменят", - пишет газета.
Le Temps отмечает, что в настоящее время всех беспокоит раскол Украины и превращение революции в гражданскую войну с эпицентром в Крыму. "Военное вторжение путинской России в Украину для защиты русскоязычного населения - не просто фантазия протестующих с Майдана, - говорится в статье. - Необходимо срочно объединить раздробленное украинское общество, восстановить мост между Европой и Россией, которым является Украина, и это - ответственность ЕC. В противном случае Владимир Путин не упустит возможности запустить центробежные силы с прицелом на Крым".
Последние события и заявления - приметы того, что Кремль применяет стратегию давления, считает El Pais. Газета обнаруживает также "элементы взрывоопасного коктейля" (устройство страны не реформировано, Майдан, хоть и говорит от имени всей страны, на деле не представляет Украину целиком, есть вероятность распада страны) и советует Москве "больше не пытаться извлечь выгоду из событий", а сдержать обещание Путина - сообща с Западом урегулировать украинский кризис.
В то же время "разведка США пришла к выводу, что Россия не намерена вторгаться в Украину", пишет The Daily Beast. Это заключение сделано, несмотря на российские военные учения и целый ряд публичных предостережений, с которыми выступили официальные лица США и НАТО. "Уже сам факт выбора момента (для учений), если учесть, что творится в Украине и обратить внимание на внезапный характер учений, должен вызывать тревогу", однако "с точки зрения разведки мы не имеем никаких резонов полагать, что это не просто военные учения", - сказал изданию анонимный источник разведки США. А источник из аппарата Конгресса США пояснил: "Слишком мало медицинских подразделений, которым приказано сопровождать российские войска к украинской границе". Иными словами, на подготовку к войне не похоже. Тот же источник сказал, что при перехвате переговоров не выявлены какие-либо планы вторжения.
Путин наверняка сознает, что в полномасштабном вторжении в Украину нет никакой необходимости, пишет The Washington Post: "У него есть целый арсенал невоенных тактик, которые способны подорвать позиции нового украинского правительства… У организации, ранее известной как КГБ, определенно есть опыт дестабилизации обстановки в зарубежных странах, особенно путем провокаций. Перед манипуляциями уязвим и Крым. Присутствие автоматчиков в камуфляже без нашивок, совпавшее с российскими учениями и заявлениями российской прессы о фашизме на Майдане, возможно, призвано поощрять сепаратизм".
Есть и экономические инструменты: отказ российских банков от деятельности в Украине, бойкот особо уязвимых отраслей украинской промышленности, цены на газ, говорится в статье. Может быть, Россия просто подождет, пока Украина обанкротится (к этому все идет). Возможно, у Запада иссякнет терпение, или украинцы разочаруются в нынешних лидерах. "Возможно, дестабилизация Украины только начинается, а события в Крыму - лишь первый акт. И украинских протестующих ждут совершенно новые испытания", - заключает издание.
По материалам: inopressa.ru, inosmi.ru
Крым и непредсказуемое поведение Путина. Обзор западных СМИ


Просмотров: 586; Комментариев: 1; Дата публикации: 16-08-2016, 04:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Итоги заседания совета НАТО: Мы поддержим целостность Украины

Об итогах заседания НАТО на уровне министров обороны сообщил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

В.Путин в Крыму испытывает, сколько ему позволят США и ЕС - польский экспер ...

Российские власти испытывают, сколько могут себе позволить, сколько им позволят страны

Украинские войска пытаются избежать грузинского сценария в Крыму - политоло ...

Украинские войска не принимают никаких действий в Крыму для того, чтобы не спровоцировать

РФ: НАТО и США не введут войска в Украину без разрешения России

У НАТО нет оснований вводить войска в Украину. Об этом заявила спикер Совета Федерации России

СМИ: Киеву нельзя вести себя по-грузински. Иначе Россия введет войска

Новые лидеры Украины не должны реагировать на события в Крыму так, как это делал президент Виктор

Путин непредсказуем, но американская разведка пока спокойна

Западные СМИ опасаются, что Путин решит "перекроить" территорию Украины, чтобы сохранить ее как

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

Российские военные маневры у границ Украины обеспокоили НАТО

Россия начала играть мускулами на границе с Украиной. Президент РФ Владимир Путин приказал

Экс-министр: Путин унижает Украину, насколько ему позволяет Янукович

Экс-глава МЧС в правительстве Николая Азарова, внефракционный народный депутат Виктор Балога