» » Русины выступают за статус специальной самоуправляемой территории Закарпатье

Русины выступают за статус специальной самоуправляемой территории Закарпатье

Русины выступают за статус специальной самоуправляемой территории Закарпатье

Координационный Совет Русинских Организаций Закарпатья (КСРОЗ), образованный 14.03.2015 года, провел свое первое рабочее Заседание 13 июня 2015 года в г. Мукачево.

В Заседании КСРОЗ приняли участие более 20 лидеров и активистов русинских организаций, таких как Русинское движение Закарпатья, Общество Подкарпатских русинов, Русинское Научно-образовательное общество, Областное общество им. Духновича, Областная организация Субкарпатия, Сойм Подкарпатских русинов, Организация Хранители Истории и других. С основным докладом выступил Б. Лакатош – сопредседатель КСРОЗ.

Состоялось обсуждение ближайших акций и мероприятий КСРОЗ, направленных на обеспечении прав, свобод и безопасности русинских общин Закарпатья. В результате этих обсуждений КСРОЗ принял Заявление о первоочередных задачах деятельности структуры и входящих в нее организаций. В этом Заявлении, в частности, содержится критика политики Киевских властей и конкретно Президента П. Порошенко. В Заявлении, в этой связи, в говорится о том, что решению кризисных проблем на Украине поможет наделение создание различных регионов страны и, в частности, Закарпатья статусом специальной самоуправляемой территории.

Для Закарпатья основой решения этих проблем являются итоги Закарпатского областного Береговского районного референдумов 1991 года, когда более 90% населения региона выступили за придание Закарпатью фактически автономного статуса.

В Заявлении содержится призыв к Совету Европы, Европейской Комиссии, ОБСЕ и ООН, а также к Парламентам Венгрии, Чехии и Словакии, обратить внимание на то, что Киевские власти, несмотря на требование русинского, венгерского и других нацменьшинств Закарпатья, отказываются от сотрудничества с ними, в части признания итогов Закарпатского областного Береговского районного референдумов 1991 года.

КСРОЗ, кроме того, принял решение возглавить процесс образование органов самоуправления русинов Закарпатья. В Заявлении отражена будущая Программа деятельности создаваемых органов самоуправления русинов Закарпатья. Одной из центральных задач этой Программы объявляется о начале максимального содействия в наделении Закарпатья статусом специальной самоуправляемой территории, как важнейшем условии реализации задач и целей деятельности формируемых органов самоуправления русинов Закарпатья.

В Заявлении КСРОЗ предложил принять решение по вопросу предстоящих выборов в местные органы власти в Закарпатской области Украины.

С целью объединения усилий и оказания влияния на ход и результаты выборной компании, КСРОЗ готов, совместно с другими русинскими организациями, к выдвижению в органы власти тех кандидатов, которые согласны с целями и установками КСРОЗ, в частности, это и наделение Закарпатья статусом специальной самоуправляемой территории и поддержка итогов Закарпатского областного и Береговского районного референдумов 1991 года, а также создание новых рабочих мест в Закарпатье, и, главное, на настоящий момент - прекращение гражданской войны в Украине и т.д.

В этой связи, Координационный Совет Русинских Организаций Закарпатья предлагает провести массовую акцию по поддержке итогов Закарпатского областного и Береговского районного референдумов 1991 года.


P.S. В этом году в Закарпатье, шаг за шагом, русины заявляли о себе:

14.03.2015 в Мукачево состоялся съезд русинских организаций
23.05.2015 русины в Киеве пришли в Администрацию Президента где требовали признания и особого статуса как у Донбасса
И, вот 13.06.2015 состоялось первое рабочее заседание КСРОЗ, того самого который был образован в марте.

На этом заседании КСРОЗ заявил о себе как политической силе, которая представляет интересы русинов Закарпатья, готова выдвинуть кандидатов и принять участие в выборах. В ближайшее время, мы, возможно, увидим массовую акцию по поддержке итогов референдума 1991 года. В общем, как говорится, по-немногу, процесс в Закарпатье идет в нужном направлении. Правда, пока непонятно кто его контролирует. С одной стороны СМИ Закарпатья пишут, что КСРОЗ контролируется Балогой, а с другой стороны вся информация о последних акциях русинов очень быстро попадает на Первый канал российского телевидения.



Антон Карамазов






Просмотров: 327; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-02-2017, 03:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко уволил губернатора Закарпатья

Президент Петр Порошенко уволил губернатора Закарпатской области Валерия Лунченко. Об этом

В Будапеште требовали вернуть Закарпатье Венгрии, однако МИД Венгрии это ос ...

МИД Венгрии решительно осудило заявления отдельных партий и движений, которые ставят под сомнение

Пацкан: СБУ Закарпатья заявило о поддержке народа, а прокурор области напиш ...

СБУ Закарпатья заявило о своей поддержке украинского народа. Об этом сообщил народный депутат от