» » Удивленная Европа

Удивленная Европа

Удивленная Европа

Павел Раста (позывной «Шекспир»).

Очередной саммит «G7» (большой семёрки экономически развитых стран) вновь открылся без России. Уже второй по счёту раз подряд.

И открылся он с парадоксальных, на первый взгляд, заявлений одного из спикеров этой странной структуры, бывшего польского премьера Дональда Туска (ныне являющегося председателем Евросовета). Если в двух словах, то суть его реплик сводилась к следующему: им бы очень хотелось снова видеть Россию в своих рядах, при этом вопрос о снятии санкций не стоит, а, напротив, их бы ещё сильнее ужесточить. Довольно занятный когнитивный диссонанс у пана Туска. Прямо, раздвоение личности. Но это только на первый взгляд. На самом деле в том, что он сказал, очень даже есть своя логика. Только очень специфическая, чтобы понять которую, нужно, для начала, разобраться в том, что происходило с нашей великой Родиной в минувшие 25 лет. Разобраться, назвав вещи своими именами.

С самого начала русского национально-освободительного восстания на Донбассе с завидной степенью регулярности звучал вопрос: почему Россия всю эту безумную четверть века фактически спонсировала откровенно русофобскую и откровенно антироссийскую государственность бывшей «украины». Почему в это хлипкое, но безумно агрессивное псевдогосударственное образование вкачивались и вкачивались миллиарды долларов, отнятые у русского народа. Вкачивались под видом скидок, под видом «не замечаемого» воровства газа. Вкачивались под видом кредитов, про которые заведомо было известно, что возвращены они не будут никем и никогда. Вкачивались миллионами разных способов. Без этих денег киевская гадина ни то, что никогда не смогла бы поднять головы, ни то, что не смогла бы сейчас бряцать оружием – она просто издохла бы на втором году «незалежности». И это финансирование продолжалось уже даже тогда, когда во всю бушевал майдан, и было прервано лишь с началом войны.

Интересный вопрос, не правда ли? Но самое интересное, что он – всего лишь один из многих. В ряду других не менее интересных вопросов можно было бы поинтересоваться и про залоговые аукционы (рвавшие в клочья наш экономический потенциал), соглашения о разделе продукции (просто отдававшие иностранным компаниям наши недра), кредиты МВФ (убивавшие нашу страну, как банановую республику Латинской Америки). Вопросы «почему?», «как?», «кто виноват?» и «что делать?», в данном случае не вполне корректны. Более того, они, мягко говоря, от лукавого. Настоящий, истинный вопрос звучит иначе: «ЧТО ЭТО БЫЛО?».

И ответ на него столь же прост, сколь и жёсток: это были репарации, друзья мои. Те самые, что выплачивает страна, проигравшая войну. А мы её проиграли. Да, уважаемые соратники, проигрыш в холодной войне повлёк за собой не только моральные издержки. Он повлёк за собой скрытую форму оккупации России. Разумеется, не такую, какая была у Германии после Великой Отечественной Войны. Нет, это, скорее, было нечто, подобное ордынскому игу. Россия стала их вассалом, который исправно платит дань. Правда, платит в скрытой форме. Но, что поделаешь, такова уж специфика современного общества и нынешней мировой политики. И наше финансирование откровенно вражеской бандеровской государственности – это тоже была дань. «Если страна не кормит свою армию – она кормит чужую» (с).

Такова жёсткая правда. И если её учитывать, то слова Дональда Туска становятся более понятны. Туск говорит взбрыкнувшему даннику Запада: «Возвращайся дальше целовать седалище великого хана! Видишь, мы же целуем и ничего! Нас даже назначают на почётные должности придворных шутов, лакеев и носителей ханского ночного горшка! Ну, оштрафуют тебя. Ну, заставят ещё больше платить репараций. Но зато! А иначе…».

А что иначе?

Серьёзно, дорогие товарищи «цивилизованные европейцы»: а что иначе-то? Что вы сделаете России, если Россия не вернётся, чтобы вместе с вами в зубах носить американские тапочки? Что вы сделаете? И вот тут у пана Туска наступает НАСТОЯЩИЙ когнитивный диссонанс. Он искренне не понимает, почему Россия не возвращается целовать звёздно-полосатое седалище. Ведь вся Европа это делает! И Европа в его лице удивлена. Она продолжает звать обратно и не понимает, что, не смотря на то, что нынешняя правящая элита России, мягко говоря, неоднозначна, но так, как раньше, уже не будет. Никогда. Как бы эта самая элита не мечтала договориться с Западом – это уже невозможно. Ни по внешним причинам, ни по внутренним. И это уже не зависит ни от количества предателей в Москве, ни от личности Путина.

А знаете ли вы, друзья, как именно закончилось татаро-монгольское иго? Нет, это произошло не на Куликовом поле. После той великой битвы оно ещё порядочно просуществовало. Всё было совсем иначе. Спокойно, буднично, бюрократично. Когда Орда прислала в очередной раз за данью своих баскаков, то была в ответ сурово послана в мягкой дипломатической форме. И утёрлась. На том иго и завершилось.

И я искренне надеюсь, что сейчас происходит именно это. Нам не нужно очередных трёхсот лет гнёта. Нам хватило и 25-ти.



Соратник






Просмотров: 124; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-01-2018, 18:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Лишь бы не было войны

Над всем, что я сейчас пишу, можно посмеяться, но не стоит, ибо это правда. В «Фейсбуке»,

Аркадий Бабченко: Вся поддержка войны в Москве - двести человек. Нет никаки ...

Аркадий Бабченко: Вся поддержка войны в Москве - двести человек. Это если без денег. Нет никаких

России пришла похоронка. Одна на всех

Я на этой неделе дежурный по написанию комментариев, но что писать не знаю. Честно. Написать про

Л.Кравчук не понимает, зачем Россия поднимает вопрос Беловежских соглашений

Экс-президент Украины Леонид Кравчук рассказал, как он оценивает инициативу депутатов Госдумы