» » В ДНР принят закон о создании Вооруженных сил

В ДНР принят закон о создании Вооруженных сил

В ДНР принят закон о создании Вооруженных сил

Депутаты ДНР приняли сегодня закон «Об обороне». Парламентарии обеих фракций единогласно поддержали принятие нормативного документа. Присутствовали 74 депутата.

«Без этого закона невозможна оборона государства, ранее у нас было только ополчение. Теперь закон гласит — все воинские подразделения переходят в разряд вооруженных сил», — пояснил один из разработчиков закона, заместитель председателя Комитета по безопасности и обороне ДНР Дмитрий Перепелкин (фракция «Свободный Донбасс»).

По его словам, при разработке за основу бралось законодательство РФ и Казахстана. Предусмотрена служба по контракту и служба по призыву.

«Даны четкие определения — что такое состояние войны. Оно объявляется в случае вооруженного нападения на ДНР другого государства или группы государств, а также в случае необходимого выполнения ДНР международных договоров. Этим законом мы говорим, что мы ни на кого не нападаем, а обороняемся от угроз со стороны хунты (властей Украины — прим. ред.). Наша главная доктрина — это то, что мы обороняемся», — констатировал он.

Кроме того, документом в ДНР формируется военная полиция, чего не было в украинском аналоге.

«Еще одно изменение — это язык команд — и русский, и украинский, мы заложили эту норму двуязычия, что само по себе является демократическим подходом», — рассказал зампред комитета.

Он подчеркнул, что принятый сегодня парламентом нормативный акт вступит в силу только после подписи главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко. «Как только глава (ДНР) подпишет, ополчение станет Вооруженными силами Донецкой Народной Республики».



Антон Карамазов






Просмотров: 287; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2016, 09:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко подписал закон о госбюджете на 2015 год

Принятый Верховной Радой на ночном заседании документ вступит в силу с 1 января

Пашинский пояснили, почему закон по СНБО приняли со второго раза

По словам главы комитета по нацбезопасности Сергея Пашинского, не все депутаты "прочитали

Комитеты Совфеда поддержали неиспользование армии РФ в Украине

Профильные комитеты Совета Федерации сегодня рекомендовали палате одобрить постановление главы