» » ЛНР просит ОБСЕ контролировать выполнение Киевом в праздники Минска-2

ЛНР просит ОБСЕ контролировать выполнение Киевом в праздники Минска-2

ЛНР просит ОБСЕ контролировать выполнение Киевом в праздники Минска-2

ЛУГАНСК, 30 апр — РИА Новости. Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики обратилось к главе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с просьбой взять под контроль выполнение Киевом минских соглашений в майские праздники, сообщает официальный портал ЛНР.


ЛНР просит ОБСЕ контролировать выполнение Киевом в праздники Минска-2

© РИА Новости. Павел Паламарчук | Купить иллюстрациюУкраина на праздники усилила контроль границы с Донбассом и Крымом"В связи с наступлением майских праздников просим вас взять под особый контроль выполнение украинской стороной режима прекращения огня по всей линии соприкосновения с 30 апреля 2015 года по 11 мая 2015 года. Со своей стороны также гарантируем соблюдение режима прекращения огня", — говорится в заявлении, подписанном председателем Народного Совета ЛНР Алексеем Карякиным.


Такое обращение было принято в связи с непрекращающимися провокациями и обстрелами со стороны украинских силовиков, уточняется в сообщении.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.


Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий. Читайте полный текст "минских соглашений"



Просмотров: 346; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-10-2018, 16:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!