» » Антонов: войск РФ на Украине нет, там работает лишь группа офицеров

Антонов: войск РФ на Украине нет, там работает лишь группа офицеров

Антонов: войск РФ на Украине нет, там работает лишь группа офицеров

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Российских войск на территории Украины нет, там работает лишь группа из 70 офицеров генштаба РФ, которая с сентября 2014 года выступает посредником между украинскими военными и силами самообороны ДНР и ЛНР, сообщил замминистра обороны Анатолий Антонов в интервью газете "Комсомольская правда".


"По договоренности между генштабами вооруженных сил России и Украины с сентября 2014 года на юго-востоке Украины работают наши офицеры — 70 человек", — сообщил Антонов.


Он добавил, что офицеры входят в представительство Минобороны России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон.


Антонов: войск РФ на Украине нет, там работает лишь группа офицеров

© РИА Новости. Владимир Песня | Купить иллюстрациюАнтонов: РФ ни при каких обстоятельствах не будет воевать с УкраинойПо словам Антонова, кроме российских военнослужащих, в состав Совместного центра входят представители вооруженных сил Украины, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, причем российские офицеры работают там по просьбе украинской стороны, выступая в роли посредников в переговорах.


Украинские власти, а также США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины: никаких агентов спецслужб, войск там нет.


О чем договорились на переговорах в Минске

Антонов: войск РФ на Украине нет, там работает лишь группа офицеров

© РИА Новости. Михаил Палинчак | Купить иллюстрациюАнтонов: РФ считает ошибочным решение США поставлять оружие УкраинеПереговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.


Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.


Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале Минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий. Читайте полный текст "минских соглашений"


Антонов: войск РФ на Украине нет, там работает лишь группа офицеров

© ИнфографикаСитуация на юго-востоке Украины, апрель 2015 года


Просмотров: 270; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-08-2017, 06:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!