» » В ДНР хотят к 1 августа восстановить все образовательные учреждения

В ДНР хотят к 1 августа восстановить все образовательные учреждения

В ДНР хотят к 1 августа восстановить все образовательные учреждения

ДОНЕЦК, 29 апр — РИА Новости. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики планируют до 1 августа восстановить все учреждения образования, пострадавшие в результате боевых действий, сообщил журналистам министр образования ДНР Игорь Костенок.


"Главой республики поставлена задача до 1 августа восстановить и запустить в работу все учреждения образования", — сказал Костенок.


По его данным, в результате боев на территории республики было разрушено более 500 объектов образования, из них более 100 уже восстановлены за счет помощи, которую оказывает Россия.


"Очень многие школы были разрушены. Некоторые получали разрушения вторично и в третий раз. Но жизнь продолжается, и мы будем их восстанавливать", — отметил он.


Также он добавил, что на территории ДНР удалось сохранить все высшие учебные заведения. "В ДНР 17 вузов 3-го и 4-го уровней аккредитации, в которых учатся 38 тысяч человек и 52 вуза — 1-го и 2-го уровня аккредитации, в которых учатся 22 тысячи учащихся. Несмотря на все сложности, нам удалось сохранить эти учебные заведения", — сказал министр образования ДНР.


Он отметил, что с этого года вузы ДНР будут предоставлять льготные бюджетные места военнослужащим и детям погибших ополченцев. "Мы планируем, что это будет до 20% от общего количества бюджетных мест", — заключил он.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.


Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.



Просмотров: 360; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-09-2016, 03:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!