» » МИД: Киев называет обмен пленными приоритетом работы контактной группы

МИД: Киев называет обмен пленными приоритетом работы контактной группы

МИД: Киев называет обмен пленными приоритетом работы контактной группы

КИЕВ, 28 апр — РИА Новости. Приоритетами работы трехсторонней контактной группы Украина-РФ-ОБСЕ на данном этапе Киев видит вопросы безопасности, создание подгрупп, обмен пленными и подготовку к местным выборам, заявил во вторник в эфире телеканала "112 Украина" официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.


"Мы считаем, что приоритеты на этом этапе — это выполнение блока по безопасности, создание именно этих рабочих групп, подготовка к местным выборам, обмен пленными "всех на всех", обеспечение поставок гуманитарной помощи в соответствии с украинскими нормами и международными стандартами", — сказал Перебийнис.


При этом он отметил, что все упирается в то, что на востоке Украины до сих пор нарушается перемирие.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.



Просмотров: 126; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-03-2017, 12:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!