» » Пургин: вопрос отвода танков в Донбассе находится в стадии подготовки

Пургин: вопрос отвода танков в Донбассе находится в стадии подготовки

Пургин: вопрос отвода танков в Донбассе находится в стадии подготовки

ДОНЕЦК, 27 апр — РИА Новости. Вопрос отведения танков от линии соприкосновения в Донбассе сейчас находится в стадии подготовки, политические решения должны последовать позже, рассказал РИА Новости председатель народного совета ДНР Андрей Пургин.


Ранее совместный центр контроля и координации прекращения огня (СЦКК) подготовил проект соглашения, предусматривающий отвод от линии соприкосновения в Донбассе танков.


"Насколько я понимаю, на сегодня готовятся только документы и готовится возможность или не возможность этого. Этот процесс находится в стадии подготовки. Это военная составляющая. Потом, по готовности уже подписывается политиками. На сегодня, насколько я знаю, ничего еще не подписано", — рассказал он.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий. Читайте полный текст "минских соглашений"



Просмотров: 264; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-01-2018, 05:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!