» » Хуг: процесс демилитаризации в Широкино нужно начать как можно скорее

Хуг: процесс демилитаризации в Широкино нужно начать как можно скорее

Хуг: процесс демилитаризации в Широкино нужно начать как можно скорее

Хуг: процесс демилитаризации в Широкино нужно начать как можно скорее

© AFP 2015/ Alexander Gayuk СММ ОБСЕ может установить в Широкино постоянное наблюдениеМАРИУПОЛЬ, 24 апр — РИА Новости.
Процесс демилитаризации зоны в Широкино в Донбассе необходимо начать как можно скорее, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ готова сопровождать процесс отвода вооружений, заявил на брифинге замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.


Ранее Хуг сообщил, что военные из Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) пришли к соглашению о демилитаризации зоны в Широкино, где периодически происходят боестолкновения между ополченцами и украинскими силовиками.


"Этот план принадлежит военным из Совместного центра по координации и контролю. Миссия ОБСЕ готова поддерживать и сопровождать этот процесс (отведения вооружений — ред.). Процесс займет время. Но демилитаризация должна начаться незамедлительно, ее нужно начать как можно скорее", — сказал Хуг.


"Сейчас самое главное — это политическая воля, которая необходима для обеспечения поддержки этого плана на самом высоком уровне. Также необходимо финализировать окончательный план и договорится о деталях — о конкретной линии отвода вооружений, и о том, кто будет контролировать зону после ее демилитаризации", — добавил он.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


Хуг: процесс демилитаризации в Широкино нужно начать как можно скорее

© ИнфографикаСитуация на юго-востоке Украины, апрель 2015 года


Просмотров: 179; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2017, 12:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!