» » Опрос: более 40% жителей ДНР выступают за независимость республики

Опрос: более 40% жителей ДНР выступают за независимость республики

Опрос: более 40% жителей ДНР выступают за независимость республики

МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Более 40% жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики выступают за независимость ДНР; за последние месяцы число придерживающихся этой точки зрения выросло на четверть, приводит в пятницу Донецкое агентство новостей данные соцопроса.


"Гражданам ДНР был задан вопрос относительно будущего республики. Вариант независимого государства поддержали 42,8% жителей. Для сравнения: в феврале, когда проводился предыдущий опрос, суверенитет предпочитали 33,8%", — приводит ДАН цитату из результатов опроса.


Согласно результатам опроса, в составе Украины ДНР видят 14,9% населения республики. За вступление в состав России выступают 38,8%.


"Наибольшую поддержку такого мнения социологи выявили в Снежном (57%), Торезе (54%) и Шахтерске (53%). В предыдущем опросе количество желающих войти в РФ не превышало 31%", — показывает исследование.


Социологический опрос проводился среди жителей Донецка, Макеевки, Горловки, Снежного, Шахтерска, Тореза, Иловайска, Харцызска и Амвросиевского района. Участие в исследовании приняли 2500 респондентов, добавляет ДАН.


На митингах в начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия", сформировали собственные органы власти. Второго ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Киев ДНР и ЛНР не признает.



Просмотров: 326; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-05-2017, 14:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!