» » Власти ДНР настаивают на снятии Киевом экономической блокады Донбасса

Власти ДНР настаивают на снятии Киевом экономической блокады Донбасса

Власти ДНР настаивают на снятии Киевом экономической блокады Донбасса

ДОНЕЦК, 24 апр — РИА Новости. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики продолжают настаивать на снятии транспортной и экономической блокады Донбасса, заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

Власти ДНР настаивают на снятии Киевом экономической блокады Донбасса

© РИА Новости | Купить иллюстрациюМИД Украины: Киев не намерен прекращать экономическую блокаду Донбасса


В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который назвали "указом об экономической блокаде": с территории Донбасса, не подконтрольной силовикам, выведены все госучреждения, банки и даже тюрьмы. Отдельные меры прописаны для пенсионеров. Чтобы продолжать получать пенсии от Киева, им теперь надо зарегистрироваться на территории, подконтрольной силовикам.


"Мы получаем гуманитарную помощь от европейских государств. Что касается украинской стороны, то, с одной стороны, они устраивают транспортную блокаду, с другой — говорят, что готовы помочь нам продуктами. Мы не хотим быть иждивенцами. Единственное, что нам нужно, это снятие экономической, транспортной блокады", — заявил Пушилин журналистам в пятницу.


Киев ввел пропускной режим в зоне спецоперации в Донбассе, грузопассажирские перевозки из ДНР на подконтрольную силовикам территорию оказались полностью парализованы. В четверг Донецкая военно-гражданская областная администрация сообщила, что планируется упростить пропуск в зону конфликта в Донбассе социально важных товаров.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.


Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий. Читайте полный текст Минских соглашений


Власти ДНР настаивают на снятии Киевом экономической блокады Донбасса

© ИнфографикаСитуация на юго-востоке Украины


Просмотров: 282; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-07-2016, 00:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!