» » Пургин: обвинение РФ в помощи ополчению - это попытка отвлечь внимание

Пургин: обвинение РФ в помощи ополчению - это попытка отвлечь внимание

Пургин: обвинение РФ в помощи ополчению - это попытка отвлечь внимание

ДОНЕЦК, 24 апр — РИА Новости. Обвинение РФ со стороны НАТО в помощи ополченцам Донбасса является попыткой отвлечь внимание от вмешательства США, Канады и Великобритании во внутренние дела Украины, заявил РИА Новости председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин в пятницу.


Пургин: обвинение РФ в помощи ополчению - это попытка отвлечь внимание

© AFP 2015/ John ThysНАТО вновь обвинила Россию в помощи ополченцамНакануне генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь обвинил Россию в предоставлении ополченцам Донбасса вооружений. Представители Украины и западных стран и ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе, в том числе — в стягивании военных к границе. При этом доказательств этому до сих пор предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями", представители минобороны РФ также регулярно опровергали эти заявления. Международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны РФ на границе с Украиной, в том числе незаявленной военной деятельности. Ранее Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.


"Это заявление, отвлечение мирового сообщество от прямого вмешательства Америки, Канады и Англии во внутренние дела Украины", — заявил Пургин.


На минувшей неделе около 300 американских десантников прибыли на Украину для участия в командно-штабных учениях во Львовской области, которые стартовали 20 апреля. Власти ДНР заявили, что расценивают прибытие инструкторов из США на Украину как попытку эскалации конфликта в Донбассе. Они опасаются, что привезенное из США оружие останется на территории Украины и может использоваться в спецоперации силовиков в Донбассе.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий. Читайте полный текст "минских соглашений"


Пургин: обвинение РФ в помощи ополчению - это попытка отвлечь внимание

© AFP 2015/ Alexander Gayuk Ополченцы и представители ОБСЕ в пригородах Донецка


Просмотров: 171; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2018, 12:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!