» » Минэнерго ДНР: шахты в Донбассе будут восстановлены

Минэнерго ДНР: шахты в Донбассе будут восстановлены

Минэнерго ДНР: шахты в Донбассе будут восстановлены

ДОНЕЦК, 22 апр — РИА Новости. Угледобывающие предприятия в самопровозглашенной Донецкой народной республике будут восстанавливать, сообщили в министерстве угля и энергетики ДНР в среду.


С начала спецоперации украинских силовиков в Донбассе многие города региона подвергаются регулярным артобстрелам. Инфраструктура региона получила серьезные повреждения. В частности, повреждения получили многие шахты, находящиеся на территории ДНР.


По словам исполняющего обязанности главы министерства Руслана Дубовского, все силы будут направлены на восстановление и рост добычи на 18 перспективных шахтах. На других же 19 шахтах запасы угля будут законсервированы до окончания боевых действия. До этого же времени в них будут вестись работы по откачке воды и поддержанию горных выработок.


"Речь идет не о ликвидации шахт, а только о консервации запасов. Резко снизить себестоимость угля сейчас невозможно, поэтому мы планируем повысить уровень производительности самых перспективных шахт, а высвобождаемые средства направлять на восстановление остальных угледобывающих предприятий", — сообщил Дубовский.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.



Просмотров: 188; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-03-2018, 17:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!