» » Омбудсмен ДНР: Киев затягивает передачу 50 пленных ополченцев

Омбудсмен ДНР: Киев затягивает передачу 50 пленных ополченцев

Омбудсмен ДНР: Киев затягивает передачу 50 пленных ополченцев

ДОНЕЦК, 22 апр — РИА Новости. Киев затягивает передачу пленных ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республике; известно, что подготовлены 50 человек, но информации о сроках передачи пока нет, рассказала РИА Новости омбудсмен ДНР Дарья Морозова.


В начале апреля ДНР в виде жеста доброй воли передала Киеву 16 пленных силовиков. Это были последние пленные, находящиеся на территории республики. Ответных шагов со стороны Украины пока не было.


"Процесс передачи пока затягивается. Причины, по которым это происходит, мне не известны. Я знаю, что нам планируют передать 50 человек, но вот уже несколько недель мы ждем ответа, но его пока нет",- рассказала Морозова.


Она добавила, что процесс переговоров не прекращается.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, и обмен пленными по формуле "всех на всех". Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.



Просмотров: 202; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-08-2018, 19:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!