» » Аваков и Згуладзе превратят милицию в зондеркоманды

Аваков и Згуладзе превратят милицию в зондеркоманды

Аваков и Згуладзе превратят милицию в зондеркоманды

За реформу украинской милиции по грузинскому варианту в ведомстве Арсена Авакова будет отвечать его первый зам Эка Згуладзе, уволенная с поста министра МВД Грузии после обнародования фактов пыток в Глданской тюрьме.

Теперь небезызвестная Эка намерена воплотить свои несбывшиеся тбилисские мечты в Киеве.

За реформу МВД в стране взялись экономисты и журналисты. Сам Аваков – выпускник Харьковского политехнического института, изучал автоматизированные системы управления и имеет диплом инженера-системотехника. Более интересна другая фигура.

Who is who

Инициатор реформы Эка Згуладзе по образованию вообще журналист. После стажировки в США по программе Freedom Support Act работала переводчиком в различных международных организациях, в том числе в грузинском отделении американского правительственного агентства Millenium Challenge Corporation. После чего, в 2005 году, была назначена замминистра внутренних дел Грузии. Занималась реформами и связью с общественностью.

О реформах Згуладзе можно судить по организации дела в Глданской тюрьме. Именно после обнародования видеозаписей о пытках и издевательствах в Глданской тюрьме №8 осенью 2012 года она была вынуждена уйти в отставку вместе с правительством Мерабишвили. В кресле министра МВД Грузии Згуладзе продержалась чуть более месяца. Видеозаписи издевательств охранников над заключенными, пыток и изнасилований в тбилисской тюрьме были обнародованы в сентябре 2012 года накануне всеобщих парламентских выборов.

В декабре 2014 года Згуладзе получила гражданство Украины по указу президента Петра Порошенко и была назначена первым заместителем министра внутренних дел. Именно она сегодня курирует разыскную деятельность МВД, и все секретные материалы находятся под ее контролем.

Грузинский сценарий и украинский «скриншот»
Для обывателя «грузинский» вариант реформы выглядит весьма привлекательно. В ходе реформ кадры МВД в стране были обновлены на 88%. В течение двух лет из 85 тысяч полицейских 75 тысяч были уволены. Штат МВД сократили до 26 тысяч человек при общей численности населения 4,49 миллиона. Зато зарплаты полицейских выросли в 15-40 раз. ГАИ вообще расформировали, а функции автоинспекции передали Патрульной службе. Правда, по словам все той же Згуладзе, молодые парни без опыта работы, пришедшие в МВД на смену старым кадрам, «были плохими полицейскими, но хорошими людьми — улыбались, не брали взяток и помогали людям во всем».

А что думают о таких перпективах профессионалы? На прошлой неделе реформу МВД обсуждали на Первом национальном телеканале. О своих впечатлениях от увиденного и услышанного нам поведала участник программы, полковник МВД в отставке Галина Запорожцева. Написав за 20 лет службы более 100 научных работ, в том числе по реформе МВД, она рассчитывала, что ее пригласят в качестве консультанта. Но нынешним властям мозги не нужны.

«Я пришла в ужас от того, что услышала. Приглашенные эксперты из числа советников и подчиненных Арсена Авакова заявили, что будут массово увольнять действующих сотрудников милиции, а на их место брать людей, которые прошли «боевую школу» на Майдане и в зоне АТО. Я не выдержала и в перерыве подошла к ним с фотографией, на которой запечатлены пятеро молодчиков, избивавших ногами сотрудника «Беркута». Я спросила, вы этих людей будете брать в милицию? На что мне ответили: «Да. А ваш «Беркут» мало били, их всех нужно было расстрелять. И если бы мы это сделали, то сейчас не было бы ни Донбасса, ни того, что происходит в Украине», — рассказала Галина Запорожцеева.
Полковник милиции не поверила своим ушам и переспросила: «Вы понимаете, что говорите? Вы действительно полагаете, что нужно было расстрелять сотрудников милиции при исполнении ими своих служебных обязанностей?». И услышала в ответ: «Они это заслужили». По словам Запорожцевой, в тот момент она окончательно поняла, что разговаривает с преступниками.

«Систему МВД возглавили люди, во-первых, некомпетентные, во-вторых, имеющие проблемы с законом. В частности, Арсен Аваков в свое время был в списке разыскиваемых Интерполом. И только после того, как его заочно внесли в списки Верховной Рады, а затем протащили депутатом, его из этого списка вычеркнули. И этому человеку поручено возглавлять МВД.

Это нонсенс для любого цивилизованного государства. Я уже не говорю о его заместителях. У каждого из них свой скелет в шкафу. Каждый из них был недружен с законом. И сейчас они хотят уничтожить те крохи профессионализма, которые еще остались в милиции, набрав головорезов с Майдана и АТО. Я уверена, что все предложенные Згуладзе реформы по так называемому «грузинскому» варианту узаконят комнаты пыток и зондеркоманды, которые в свое время занимались пытками, выбиванием показаний в Грузии, а еще раньше — в нацисткой Германии», — заключила эксперт.

Заметим, что после нелицеприятных вопросов, заданных Запорожцевой в ходе передачи, с ней тут же пообещали разобраться. У ее дома постоянно дежурят какие-то молодчики, а на почту поступают угрозы расправы.

Рита Самойлова, рисунок Александра Шпака. НА ХАРЬКОВ


.





Просмотров: 312; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-02-2017, 19:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Згуладзе о реформе МВД: Полицейским сможет стать каждый

Одними из ключевых направлений реформы Министерства внутренних дел станут обновление кадров и

Кабмин назначил Згуладзе первым замглавы МВД

Кабмин назначил Эку Згуладзе первым замминистра внутренних дел. Об этом в фейсбуке сообщил министр

Кабмин назначил Згуладзе первым заместителем главы МВД

Арсен Аваков лично ходатайствовал перед президентом Украины о предоставлении гражданства бывшему

Кабмин назначил Згуладзе первым заместителем главы МВД

Кабинет министров Украины назначил Екатерину Згуладзе первым заместителем министра внутренних дел

Порошенко дал украинское гражданство будущему заместителю Авакова

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства Украины Екатерине

Заместителем Авакова станет грузинский политик

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ходатайствует о предоставлении украинского гражданства