» » Глава ДНР: пенсию будут выплачивать даже в случае эскалации конфликта

Глава ДНР: пенсию будут выплачивать даже в случае эскалации конфликта

Глава ДНР: пенсию будут выплачивать даже в случае эскалации конфликта

ДОНЕЦК, 21 апр — РИА Новости. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не будут приостанавливать регулярные выплаты пенсий и стипендий, даже если Киев пойдет на эскалацию конфликта, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Глава ДНР: пенсию будут выплачивать даже в случае эскалации конфликта

© РИА Новости. Игорь Маслов | Купить иллюстрациюВласти ДНР обещают выплатить пенсии до конца апреля


"Повлиять на выплату пенсий они (украинские военные) никак не смогут по одной простой причине: та часть экономики, которая в этом процессе задействована (предприятия), находится в тылу… Пенсии стопроцентно будут выплачиваться", — сообщил Захарченко Донецкому агентству новостей.


Глава ДНР добавил, что это в полной мере касается и стипендий.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.


С июля 2014 года Киев прекратил работу казначейства и Нацбанка Украины на территории, подконтрольной ДНР и ЛНР, перестал выплачивать пенсии и соцпособия, а также зарплаты бюджетникам. Согласно минским договоренностям, Киев должен восстановить управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее в воскресенье заявил о готовности Киева восстанавливать банковский сектор в Донбассе.



Просмотров: 158; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-12-2016, 01:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!