» » ДНР: движение поездов через станцию в Дебальцево восстановлено

ДНР: движение поездов через станцию в Дебальцево восстановлено

ДНР: движение поездов через станцию в Дебальцево восстановлено

ДОНЕЦК, 20 апр — РИА Новости. Движение поездов через железнодорожную станцию в Дебальцево восстановлено, сообщили РИА Новости в министерстве транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики.


ДНР: движение поездов через станцию в Дебальцево восстановлено

© Фото: Majorua PetrovichВласти: население Дебальцево выросло почти втрое после вхождения в ДНРДебальцево — город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины, где сходятся железнодорожные пути из Харькова, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Таганрога и Москвы. В районе Дебальцево в феврале шли боестолкновения между силовиками и ополченцами. Ополченцы 19 февраля заявили, что операция в Дебальцево практически завершились, город в целом перешел под их контроль. Посетившие Дебальцево сотрудники ОБСЕ зафиксировали многочисленные разрушения.


"Закончен первый этап восстановления Дебальцевского узла — обеспечение транзита через станцию. Начинают работу посты электрической централизации… обустраивают горловины сортировочных участков, открыли сообщение с предприятиями, пути восстановлены", — заявили в Минтрансе ДНР.


По данным ведомства, сейчас идет восстановление железнодорожного сообщения Дебальцево с Торезом. "Ведутся активные восстановительные работы в направлении Тореза, чтобы обеспечить логистику вывоза торезского угольного участка через Дебальцево", — отметили в министерстве.


Кроме того, восстановлено движение поездов на участке железной дороги в районе Еленовки, который был взорван в начале апреля диверсионными группами. "На 20 апреля практически все работы по восстановлению перегона Еленовка-Южнодонбасская завершены. Движение на данном участке пути поездов на тепловозной тяге восстановлено", — добавили в пресс-службе Минтранса ДНР.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


ДНР: движение поездов через станцию в Дебальцево восстановлено

© РИА Новости. Сергей Аверин | Купить иллюстрациюЮго-восток Украины. Разрушения последнего года в фотоленте РИА Новости


Просмотров: 334; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2018, 11:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!