» » ДНР не верит в намерение Киева восстановить банковский сектор Донбасса

ДНР не верит в намерение Киева восстановить банковский сектор Донбасса

ДНР не верит в намерение Киева восстановить банковский сектор Донбасса

ДОНЕЦК, 20 апр — РИА Новости. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не верят в намерение Киева восстановить банковский сектор Донбасса; власти Украины не могут заставить работать даже собственную банковскую систему, заявил глава ДНР Александр Захарченко.


С июля 2014 года Киев прекратил работу казначейства и Нацбанка Украины на территории, подконтрольной ДНР и ЛНР, перестал выплачивать пенсии и соцпособия, а также зарплаты бюджетникам. Согласно минским договоренностям, Киев должен восстановить управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее в воскресенье заявил о готовности Киева восстанавливать банковский сектор в Донбассе.


"Яценюк хочет запустить сюда коммерческие банки и НБУ. Было условие, чтобы наш Центробанк работал наравне с банками Украины. Украина на это не пойдет. У нас есть определенные дипломатические отношения с Южной Осетией, если Украина захочет, то мы будем решать наши финансовые вопросы, в частности, через их банки (Южной Осетии — ред.). Я вообще не верю, что Украина может вернуть себе банковскую систему", — заявил Захарченко.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


ДНР не верит в намерение Киева восстановить банковский сектор Донбасса

© РИА Новости. Сергей Аверин | Купить иллюстрациюЮго-восток Украины. Разрушения последнего года в фотоленте РИА Новости


Просмотров: 165; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2018, 15:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!