» » ЛНР: Киевом так и не решен вопрос обмена военнопленными

ЛНР: Киевом так и не решен вопрос обмена военнопленными

ЛНР: Киевом так и не решен вопрос обмена военнопленными

ЛУГАНСК, 20 апр — РИА Новости. Заместитель командующего Народной милицией самопровозглашенной Луганской народной республики Виталий Киселев заявил РИА Новости в понедельник, что вопрос обмена пленными между силовиками и ополченцам все еще не решен.


На прошлой неделе представитель Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма заявил, что власти Украины выполнили все необходимые условия для обмена пленными в формате "всех на всех" согласно минским соглашениям. Уполномоченный по правам человека самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова в свою очередь заявила, что переговоры об обмене пленными между ДНР и Киевом будут вестись исключительно в рамках подгруппы контактной группы по Украине.


ЛНР: Киевом так и не решен вопрос обмена военнопленными

© РИА Новости. Михаил Воскресенский | Купить иллюстрациюДНР: затягивание обмена пленными ведет к эскалации конфликта

"Ситуация по спискам военнопленных так и не имеет на сегодняшний день никакого обозначения, так как вопрос со стороны ВСУ не решен. Их обещания — это лживые обещания", — заявил Киселев РИА Новости в понедельник.


По его словам, неизвестно, когда диалог по возвращению пленных возобновится. ЛНР свои обязательства по этому вопросу выполнила, в республике на данный момент не находится ни одного пленного украинского силовика. Списки находящихся в плену бойцов ЛНР на 100 % Киевом так и не подтверждены.



О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа



Просмотров: 249; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-08-2016, 13:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!