» » ДНР: возобновление работы банков в Донбассе решат переговоры подгрупп

ДНР: возобновление работы банков в Донбассе решат переговоры подгрупп

ДНР: возобновление работы банков в Донбассе решат переговоры подгрупп

ДОНЕЦК, 19 апр — РИА Новости. Вопрос возобновления работы банковского сектора в Донбассе может быть решен Киевом только на переговорах в рамках профильной подгруппы контактной группы по мирному урегулированию, заявил председатель Народного Совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.


ДНР: возобновление работы банков в Донбассе решат переговоры подгрупп

© РИА Новости. Наталья Селиверстова | Купить иллюстрациюЯценюк: Киев готов восстановить банковский сектор в Донецке и ЛуганскеПремьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее в воскресенье заявил о готовности Киева восстанавливать банковский сектор в Донбассе.


"Заявление Яценюка о готовности Киева возобновить работу банковского сектора в Донецке и Луганске — пока только слова. Их нужно воспринимать с большой долей скептицизма. Киев уже два месяца не может запустить работу подгрупп Контактной группы, в рамках которых можно было бы решить этот вопрос. Решение таких вопросов, как возобновление банковского сектора в Донецке, возможно только в режиме работы подгрупп. Киев это должен понимать", — цитирует Пургина Донецкое агентство новостей.


В настоящее время участники контактной группы по мирному урегулированию согласуют условия начала работы четырех профильных подгрупп — по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности.


С июля 2014 года Киев прекратил работу казначейства и Нацбанка Украины на территории, подконтрольной ДНР и ЛНР, перестал выплачивать пенсии и соцпособия, а также зарплаты бюджетникам.


Согласно минским договоренностям, Киев должен восстановить управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, возможно, будет создан международный механизм для облегчения переводов.



Просмотров: 457; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-07-2017, 07:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Встреча в Астане не заменит минских переговоров - Д.Пушилин

КИЕВ. 4 января. УНН. Официальный представитель самопровозглашенной "ДНР" на переговорах

В Луганске началась встреча представителей "ЛНР" и ВСУ

КИЕВ. 31 декабря. УНН. В Луганске началась встреча представителей "Луганской Народной Республики"

Следующий раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе ...

Следующее заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе