» » ОБСЕ: "третьи стороны" пытаются ограничить работу миссии на Украине

ОБСЕ: "третьи стороны" пытаются ограничить работу миссии на Украине

ОБСЕ: "третьи стороны" пытаются ограничить работу миссии на Украине

МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на востоке Украины заявила, что "третьи стороны" пытаются ограничить работу наблюдателей в регионе конфликта, говорится в отчете организации.


"СММ удерживается от выполнения своих наблюдательных функций ограничениями, установленными третьими сторонами, и мерами безопасности, включая недостаток информации о местонахождении мин", — говорится в отчете миссии по состоянию на вечер 17 апреля.


ОБСЕ: "третьи стороны" пытаются ограничить работу миссии на Украине

© РИА Новости. Сергей Аверин | Купить иллюстрациюИсточник: наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел "Азова" в ШирокиноКакие именно стороны мешают наблюдателям выполнять своим обязанности, организация не уточняет.


"Ситуация с безопасностью в Донбассе непредсказуема и постоянно меняется, перемирие соблюдается не везде. По этой причине СММ нуждается в гарантиях безопасности со стороны ДНР и ЛНР, которые предоставляются не всегда", — добавляет организация.


В отчете отмечается, что 16 апреля украинские военнослужащие препятствовали прохождению наблюдателей в подконтрольный Киеву населенный пункт Крымское (43 километра к северо-западу от Луганска). ОБСЕ отмечает, что военнослужащие "заявили, что необходимо предварительное уведомление".


Кроме того, СММ за охватываемый в отчете период наблюдала "движение или нахождение" тяжелого вооружения "в районах, которые не соответствуют линиям отвода". Так, на территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республике, наблюдатели увидели один танк T-72, в районах, подконтрольных правительству — шесть танков T-64.


ОБСЕ: "третьи стороны" пытаются ограничить работу миссии на Украине

© AFP 2015/ Odd AndersenСЦКК сообщил ОБСЕ, что "третья сторона" провоцировала бой в ДонецкеВласти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


ОБСЕ: "третьи стороны" пытаются ограничить работу миссии на Украине

© РИА Новости. Андрей Стенин | Купить иллюстрациюГод силовой операции на востоке Украины


Просмотров: 269; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-09-2017, 03:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!