» » ОБСЕ: артиллерийская дуэль произошла в ночь на субботу под Широкино

ОБСЕ: артиллерийская дуэль произошла в ночь на субботу под Широкино

ОБСЕ: артиллерийская дуэль произошла в ночь на субботу под Широкино

МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали артиллерийскую дуэль в ночь на субботу в районе села Широкино Донецкой области.


"Между 23:00 и 23:22, а также между 23:45 и полночью наблюдатели слышали артиллерийскую дуэль на дистанции примерно 10 километров от своей позиции в Широкино. Во время пребывания ночью в самом селе Широкино нарушения режима прекращения стрельбы не было", — говорится в субботнем заявлении пресс-службы миссии ОБСЕ.

ОБСЕ: артиллерийская дуэль произошла в ночь на субботу под Широкино

© РИА Новости. Ирина Геращенко | Купить иллюстрациюЖители Горловки сообщают о новых обстрелах


Сотрудник пресс-службы специальной мониторинговой миссии Ирина Гудима в субботу подтвердила РИА Новости, что наблюдатели ОБСЕ провели первую ночь в селе Широкино.


Ранее в заявлении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине сообщалось, что организация рассматривает возможность круглосуточного пребывания в селе Широкино в Донбассе. Наблюдатели ОБСЕ провели ночь в машинах на специальной смотровой площадки около села. В то же время полк Нацгвардии "Азов", сейчас контролирующий часть Широкино, заявил, что выступает против демилитаризации села — по его мнению, это создаст опасность для Мариуполя.


Поселок Широкино сейчас является одной из самых горячих точек Донбасса. Он расположен на берегу Азовского моря между городами Мариуполь (контролируется силовиками) и Новоазовск (контролируется ополченцами ДНР). В начале февраля Широкино было занято "Азовом". С тех пор обе стороны продолжают в этом районе так называемые артиллерийские и минометные дуэли.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа



Просмотров: 304; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-05-2018, 10:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!