» » Геннадий Москаль сообщил о ранении украинских военных в Трехизбенке

Геннадий Москаль сообщил о ранении украинских военных в Трехизбенке

Геннадий Москаль сообщил о ранении украинских военных в Трехизбенке

КИЕВ, 18 апр — РИА Новости. Глава военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль сообщил, что несколько украинских военных были ранены в ходе двухчасового боя в Трехизбенке.


Геннадий Москаль сообщил о ранении украинских военных в Трехизбенке

© AP Photo/ Mstyslav ChernovГлава Луганской области сообщил о боестолкновениях в ТрехизбенкеРанее Москаль сообщал, что в субботу утром в Трехизбенке между украинскими силовиками и ополченцами начались боестолкновения. По его данным, ополченцы подошли к разрушенному мосту через Северский Донец, по которому проходит линия разграничения огня, и обстреливают позиции украинских силовиков из минометов, крупнокалиберных пулеметов и зенитной скорострельной пушки. Данных о пострадавших пока не поступало.


"Около 12.20 боевое столкновение в Трехизбенке закончилось… Бой продолжался более двух часов. В ходе столкновения боевики кроме автоматов применили крупнокалиберные пулеметы, минометы, гранатометы и скорострельные зенитные пушки. Атака врага отбита, прорыва в село не допущено… После 12.20 в Трехизбенке пока тихо. По предварительным данным, в ходе боя несколько украинских военных получили ранения", — говорится на сайте администрации в субботу.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.


Геннадий Москаль сообщил о ранении украинских военных в Трехизбенке

© AFP 2015/ Alexander Gayuk Ополченцы и представители ОБСЕ в пригородах Донецка - в фотоленте РИА Новости


Просмотров: 145; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-09-2017, 08:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!