» » СЦКК сообщил ОБСЕ, что "третья сторона" провоцировала бой в Донецке

СЦКК сообщил ОБСЕ, что "третья сторона" провоцировала бой в Донецке

СЦКК сообщил ОБСЕ, что "третья сторона" провоцировала бой в Донецке

СЦКК сообщил ОБСЕ, что "третья сторона" провоцировала бой в Донецке

© AP Photo/ Evgeniy MaloletkaВСУ заявили, что не отводят технику калибром менее 100 мм в ДонбассеВЕНА, 17 апр — РИА Новости.
Российские и украинские офицеры Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) сообщили наблюдателям ОБСЕ, что неустановленная "третья сторона" провоцировала накануне украинских силовиков и ополченцев ДНР на боевые действия в районе железнодорожного вокзала Донецка, сообщается в докладе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, распространенном в пятницу.


"Находясь на наблюдательном пункте СЦКК на железнодорожном вокзале Донецка, (члены) СММ были свидетелями того, как попытки СЦКК организовать три прекращения огня (начиная в 8.50, 9.30 и 11.00 утра соответственно) проваливались по мере того, как спорадическая стрельба из минометов и автоматов начиналась через несколько минут после назначенного времени. По словам офицеров как украинских, так и российских вооруженных сил на наблюдательном пункте, неустановленная "третья сторона" провоцировала обе стороны", — говорится в опубликованном ОБСЕ докладе по состоянию на вечер четверга.


Четвертое прекращение огня, организованное СЦКК, продержалось с 13.07 до 15.37, говорится в докладе.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


СЦКК сообщил ОБСЕ, что "третья сторона" провоцировала бой в Донецке

© РИА Новости. Андрей Стенин | Купить иллюстрациюГод силовой операции на востоке Украины


Просмотров: 149; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-03-2018, 07:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!