» » Захарченко: ДНР намерена идти по пути России, Белоруссии и Казахстана

Захарченко: ДНР намерена идти по пути России, Белоруссии и Казахстана

Захарченко: ДНР намерена идти по пути России, Белоруссии и Казахстана

ДОНЕЦК, 17 апр — РИА Новости. Жители самопровозглашенной ДНР намерены идти по пути развития России, Белоруссии и Казахстана, заявил глава республики Александр Захарченко в четверг.


"Мы продолжаем борьбу. Сейчас мы отстаиваем свободу своего выбора. Люди не хотят, чтобы их насильно загоняли в Европу и НАТО, переписывали их историю, запрещали говорить на родном языке. Они хотят идти по пути, который избрали Россия, Белоруссия, Казахстан", — цитирует Захарченко Донецкое агентство новостей.


Как передает агентство, по словам главы Донецкой народной республики, конфликт в Донбассе — это "война за свободу и самоопределение, за равные возможности в обществе".


На митингах в начале апреля прошлого года не признавшие легитимность произошедшего в Киеве госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание "народных республик", которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия". Второго ноября прошли выборы глав и парламентов самопровозглашенных республик.


В Киеве ДНР и ЛНР не признали, и в середине апреля в регионе началась силовая операция. По последним данным ООН, жертвами конфликта уже стали свыше 6 тысяч человек. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.



Просмотров: 276; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-11-2018, 15:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!