» » Басурин: силовики специально "выдавливают" нацбатальоны на позиции ДНР

Басурин: силовики специально "выдавливают" нацбатальоны на позиции ДНР

Басурин: силовики специально "выдавливают" нацбатальоны на позиции ДНР

ДОНЕЦК, 16 апр — РИА Новости. Украинские силовики "выдавливают" добровольческие националистические батальоны в направлении позиций ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики, ликвидируя таким образом неугодных и провоцируя ответный огонь со стороны ополчения, заявил в четверг заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В ней, помимо военнослужащих армии Украины, задействованы около полудюжины добровольческих националистических батальонов, которые финансируются из частных источников.


На прошлой неделе министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что подразделения, участвовавшие в спецоперации на юго-востоке Украины, переведены в состав ВСУ и Нацгвардии, никаких добровольческих объединений в Донбассе больше нет. Однако Минобороны ДНР в четверг заявило, что украинские силовики на окраинах Дзержинска обстреливают добровольческие батальоны, которые отказались вступить в их ряды.


"В официальном отчете СММ ОБСЕ за 14 апреля и заключении Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня отмечено перемещение позиций подразделений батальона "ОУН" на один километр восточнее в районе населенных пунктов Пески и Жабуньки. Так как на данный момент батальон официально переподчинен командованию 93 механизированной бригады, мы видим, что командование бригады выдавливает дискредитировавших себя националистов на позиции ополчения", — передает слова Басурина Донецкое агентство новостей.


Таким образом, по его словам, украинские военные решают две задачи: ликвидацию неугодных и провоцирование ответного огня со стороны вооруженных сил ДНР с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня. Басурин подчеркнул, что ополчение продолжает фиксировать боестолкновения между регулярными частями ВСУ и батальонами экстремистов.


Ранее командир добровольческого батальона "Организации украинских националистов" (ОУН) Николай Коханивский заявил, что руководство вооруженных сил Украины требует от батальона сдать оружие и в течение 2 часов покинуть позиции в Донбассе. Он отметил, что батальон не "сбирается воевать с вооруженными силами, хотя со стороны ВСУ это довольно брутально требовать от за два часа выйти".



Просмотров: 383; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-11-2018, 00:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!