» » Минобороны Украины: добровольческих батальонов в Донбассе больше нет

Минобороны Украины: добровольческих батальонов в Донбассе больше нет

Минобороны Украины: добровольческих батальонов в Донбассе больше нет

КИЕВ, 16 апр — РИА Новости. Украинские военные не ведут в Донбассе никаких боев с добровольческими батальонами, так как все батальоны вошли в вооруженные силы Украины или Нацгвардию, сообщает Минобороны Украины.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В ней, помимо военнослужащих армии Украины, были задействованы около полудюжины добровольческих националистических батальонов, которые финансируются из частных источников. На прошлой неделе министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что подразделения, участвовавшие в спецоперации на юго-востоке Украины, переведены в состав ВСУ и Нацгвардии, никаких добровольческих объединений в Донбассе больше нет. Однако Минобороны ДНР в четверг заявило, что украинские силовики на окраинах Дзержинска обстреливают добровольческие батальоны, которые отказались вступить в их ряды.


"Информация о боевых столкновениях между военнослужащими вооруженных сил Украины с добровольческими объединениями не соответствует действительности… Все украинские воинские подразделения переведены в ряды вооруженных сил Украины или регулярных частей Национальной гвардии. Никаких украинских добровольческих или других вооруженных объединений в районе проведения боевых действий и на линии условного столкновения нет", — сообщает Минобороны Украины.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6 тысяч человек.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.



Просмотров: 324; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-01-2018, 20:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!