» » СЦКК: силовики пытались прорвать позиции ополченцев под Донецком

СЦКК: силовики пытались прорвать позиции ополченцев под Донецком

СЦКК: силовики пытались прорвать позиции ополченцев под Донецком

ДОНЕЦК, 16 апр — РИА Новости. Украинские силовики предприняли попытку прорыва позиций сил ополчения в северных пригородах города Донецка, заявил РИА Новости представитель Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе.

СЦКК: силовики пытались прорвать позиции ополченцев под Донецком

© РИА Новости. Ирина Геращенко | Купить иллюстрациюПерестрелка между ополченцами и силовиками началась возле Горловки


Ранее мэрия Донецка сообщила, что утром в городе были слышны звуки выстрелов, ночь прошла напряженно.


"Сегодня (в четверг) мы зафиксировали попытку прорыва украинских силовиков с помощью пехоты в районе населенных пунктов Пески и Жабуньки. Попытка была организована с использованием пехоты, также был артиллерийский обстрел, но к настоящему времени нам удалось снизить его интенсивность", — сообщил собеседник агентства.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.



Просмотров: 212; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-06-2018, 23:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!