» » Дейнего: Киев использует Широкино для систематических манипуляций

Дейнего: Киев использует Широкино для систематических манипуляций

Дейнего: Киев использует Широкино для систематических манипуляций

ЛУГАНСК, 16 апр — РИА Новости. Киевские власти осуществляют вооруженные провокации в Широкино и используют поселок для систематических манипуляций, заявил полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего в ответ на предложения украинской стороны по демилитаризации Широкино.


Дейнего: Киев использует Широкино для систематических манипуляций

© AP Photo/ Mstyslav ChernovКиевские силовики обвинили ополчение в 24 обстрелах в ДонбассеВо вторник пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе сообщила, что Киев предлагает ополчению взаимный отвод вооруженных подразделений из поселка Широкино.


Поселок Широкино сейчас является одной из самых "горячих точек" Донбасса. Он расположен на берегу Азовского моря между городами Мариуполь (контролируется силовикам) и Новоазовск (контролируется ополченцам ДНР). В начале февраля Широкино было занято батальоном "Азов" украинской Нацгвардии. С тех пор обе стороны продолжают в этом районе так называемые артиллерийские и минометные дуэли.


"Широкино — это один из двух основных концентраторов напряжения, которые Украина успешно использует для систематических манипуляций. И даже ОБСЕ в своих отчетах отмечает, что причина эскалации ситуации зачастую — в осознанных действиях ВСУ или иных вооруженных формирований Украины", — цитирует Дейнего Луганский информационный центр.


Дейнего: Киев использует Широкино для систематических манипуляций

© ИнфографикаДонбасс после года спецоперации

Как отметил Дейнего, в оперативном отчете миссии ОБСЕ от 12 апреля указано, что в субботу вечером примерно в 500 метрах от места расположения представителей СММ, в районе села Бердянское, с подконтрольной ВСУ территории, велся танковый огонь по Широкино. После этого, как сообщил полпред ЛНР, СММ была отмечена перестрелка с применением стрелкового вооружения и пулеметов, а примерно через полчаса наблюдатели зафиксировали минометную дуэль в районе Широкино-Бердянское, которая длилась около трех часов.


Дейнего: Киев использует Широкино для систематических манипуляций

© AFP 2015/ Alexander Gayuk Наблюдатели СММ ОБСЕ констатируют "ужасную ситуацию" в Широкино"Аналогичные сведения есть и в отчете от 14 апреля. И что же это, если не свидетельство того, что причиной нарушений "режима тишины" являются провокации украинской стороны", — приводит слова Дейнего информцентр.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.


Дейнего: Киев использует Широкино для систематических манипуляций

© РИА Новости. Валерий Мельников | Купить иллюстрациюВойна и люди. Год силовой операции на востоке Украины


Просмотров: 395; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-12-2018, 05:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!