» » Солдат ВСУ, обвиняемых в военных преступлениях, будут судить в ДНР

Солдат ВСУ, обвиняемых в военных преступлениях, будут судить в ДНР

Солдат ВСУ, обвиняемых в военных преступлениях, будут судить в ДНР

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Украинских силовиков, которые обвиняются в военных преступлениях на территории Донбасса, начнут судить до конца апреля, заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.


По словам Морозовой, силовики были задержаны в законном порядке по подозрениям в совершении уголовных преступлений.


"Первые суды по делам украинских силовиков, которых обвиняют в военных преступлениях, начнутся в ближайшее время", — сказала Морозова "Донецкому агентству новостей".


"Сейчас на территории Республики находятся украинские силовики, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Их мы будем судить по законам Республики", — отметила омбудсмен.


Ранее председатель Верховного суда ДНР Эдуард Якубовский заявлял, что военно-полевые суды в самопровозглашенной Донецкой народной республике заработают к началу лета 2015 года.


На митингах в начале апреля прошлого года не признавшие легитимность произошедшего в Киеве госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание "народных республик", которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия". Второго ноября прошли выборы глав и парламентов самопровозглашенных республик.


В Киеве ДНР и ЛНР не признали, и в середине апреля в регионе началась силовая операция. По последним данным ООН, жертвами конфликта уже стали свыше 6 тысяч человек.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


Солдат ВСУ, обвиняемых в военных преступлениях, будут судить в ДНР

© РИА Новости. Сергей Аверин | Купить иллюстрациюЮго-восток Украины. Разрушения последнего года в фотоленте РИА Новости


Просмотров: 384; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-06-2018, 02:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!