» » Климкин: выборы в Донбассе будут назначены после согласования с ОБСЕ

Климкин: выборы в Донбассе будут назначены после согласования с ОБСЕ

Климкин: выборы в Донбассе будут назначены после согласования с ОБСЕ

КИЕВ, 15 апр — РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выборы в Донбассе состоятся только после имплементации критериев их проведения с ОБСЕ.


Климкин: выборы в Донбассе будут назначены после согласования с ОБСЕ

© РИА Новости. Евгений Котенко | Купить иллюстрациюКлимкин: Киев не может вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНРНакануне Климкин заявил, что Киев не может вести прямой диалог "с теми, кто сейчас себя называет представителями Донецка и Луганска", так как сначала нужно организовать "реальные выборы" по украинским законам.


На вопрос, когда могут быть проведены выборы в Донбассе, Климкин в эфире телеканала "Украина" ответил, что "это зависит от того, когда мы проведем эффективный диалог относительно имплементации критериев ОБСЕ".


Согласно положениям комплекса мер по интерпретации минских соглашений, принятого 12 февраля контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, самопровозглашенным Луганской и Донецкой народным республикам должен быть предоставлен особый статус, затем там должны пройти выборы и лишь потом будет решено, каким будет окончательный статус этих территорий в составе Украины. Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что не исключает проведения выборов в Донбассе до конца года.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа



Просмотров: 285; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-10-2016, 23:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!