» » Детский омбудсмен ДНР предлагает ввести социальный статус "дети войны"

Детский омбудсмен ДНР предлагает ввести социальный статус "дети войны"

Детский омбудсмен ДНР предлагает ввести социальный статус "дети войны"

ДОНЕЦК, 15 апр — РИА Новости. Советник главы самопровозглашенной Донецкой народной республики по правам ребенка Яна Чепикова заявила, что будет ходатайствовать о введении на территории республики социального статуса "дети войны".


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. Беженцами и вынужденными переселенцами стали более 1,5 миллиона жителей. Регион оказался на грани гуманитарной катастрофы. По последним данным ООН, погибли свыше 6 тысяч человек. Чепикова ранее заявила, что среди них — около 60 детей, и это лишь официальная статистика. Киев в Донбассе нарушил все положения о правах ребенка, отметила она, добавив, что в экстренной медицинской помощи нуждаются 126 раненных детей.


"Введение статуса "детей войны" считаю необходимым. Достаточно много ребят пострадало от боевых действий Донбасса. Новый социальный статус даст право ребятам на получение дополнительных соцгарантий, прохождение реабилитации. Этот вопрос буду прорабатывать и ходатайствовать перед властями о внедрении такого статуса", — сказала Чепикова в среду в интервью Донецкому агентству новостей.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.



Просмотров: 179; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-08-2018, 00:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!