» » В ДНР заявили, что ополченцы не обстреливали город Дзержинск

В ДНР заявили, что ополченцы не обстреливали город Дзержинск

В ДНР заявили, что ополченцы не обстреливали город Дзержинск

ДОНЕЦК, 13 апр — РИА Новости. В Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергают информацию об обстреле из минометов окраин контролируемого силовиками города Дзержинска.


Ранее Главное управление МВД Украины по Донецкой области заявило, что в результате минометного обстрела ополченцами окраин города Дзержинска "пострадали двое подростков 1998 и 2001 годов рождения". Согласно сообщению, обстрел произошел в понедельник около 18.00 (совпадает с мск). Дети пасли коз на поле на пересечении улиц Железнодорожной, Ломоносова и Первомайской. Как сообщает с места происшествия начальник Дзержинского горотдела милиции Герман Приступа, получившие осколочные ранения туловища и ног подростки доставлены в больницу, сейчас их жизни ничто не угрожает. По данным областного управления МВД, мины разорвались также около блокпоста вооруженных сил Украины, пострадавших нет.


"Город Дзержинск находится в более чем 10 километрах от ближайших наших позиций, и минометы туда бы чисто физически не дострелили", — сказал РИА Новости представитель Минобороны ДНР.


Собеседник агентства не исключает, что это, возможно, очередная провокация со стороны силовиков.


Он также отметил, что разведка ДНР неоднократно фиксировала в районе Дзержинска стычки частей вооруженных сил Украины с добровольческими батальонами. "В городе Дзержинске находятся добровольческие батальоны. Недалеко в населенном пункте Новогродовка находятся части ВСУ, и наша разведка не раз докладывала, что между ними происходят стычки", — пояснил представитель военного ведомства народной республики.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.



Просмотров: 426; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-06-2018, 02:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!