» » Врачи: два ополченца погибли в Широкино в ходе боевых действий

Врачи: два ополченца погибли в Широкино в ходе боевых действий

Врачи: два ополченца погибли в Широкино в ходе боевых действий

ДОНЕЦК, 13 апр — РИА Новости. Тела двух погибших ополченцев доставлены в Центральную районную больницу Новоазовска из села Широкино утром в понедельник, сообщили РИА Новости врачи.


"Два ополченца ДНР погибли вследствие того, что в них попали две гранаты, выпущенные из гранатомета", — сообщил врач. Кроме того, в больницу доставлены двое раненых.


Врачи: два ополченца погибли в Широкино в ходе боевых действий

© AFP 2015/ Dimitar DilkoffМинобороны ДНР: силовики 66 раз нарушили "режим тишины" за сутки"Раненых и убитых привозят практически каждый день. Так, вчера были доставлены трое раненых. До этого один день был перерыв, а в пятницу поступили сразу восемь раненых", — сообщил сотрудник ЦРБ Новоазовска. Всех раненых и убитых привозят из Широкино и соседних сел, свидетельствуют врачи. По их словам, в настоящий момент оттуда также доносятся звуки боя.


Село Широкино расположено на берегу Азовского моря между городами Мариуполь (подконтролен силовикам) и Новоазовск (подконтролен ополченцам ДНР). Осенью село удерживали ополченцы, затем оно считалось нейтральной территорией. В начале февраля Широкино было занято батальоном "Азов" украинской Нацгвардии. С тех пор обе стороны продолжают в этом районе так называемые артиллерийские и минометные дуэли.


Основная борьба ведется за безымянную высоту в бывшем пионерлагере "Маяк" — высота господствует над ландшафтом, с нее можно обстреливать позиции противника на много километров. Сейчас высоту удерживает "Азов".


В воскресенье глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан выразил озабоченность возобновлением боевых действий в Широкино в специальном пресс-релизе организации.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.



Просмотров: 198; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-08-2016, 11:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!