» » Пушилин: завершение конфликта зависит от действий Европы и США

Пушилин: завершение конфликта зависит от действий Европы и США

Пушилин: завершение конфликта зависит от действий Европы и США

ДОНЕЦК, 13 апр — РИА Новости. Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин заявил в понедельник, что завершение конфликта на востоке Украины во многом зависит от действий Европы и США.

Пушилин: завершение конфликта зависит от действий Европы и США

© AFP 2015/ Sergei SupinskyСЦКК: причина нарушений перемирия в Донбассе - недисциплинированность


"Когда закончится конфликт, зависит не столько от Киева и ДНР, сколько от того, насколько агрессивными будут действия США. Многое зависит и от того, сможет ли Европа заставить Киев двигаться в сторону выполнения минских соглашений. Если нет, то, по моему мнению, будет большая война", — отметил Пушилин.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.


Ранее в понедельник представитель командования штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил, что украинские силовики 66 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки.


Украинский представитель в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК), полковник Андрей Лещинский заявил, что возможными причинами нарушений режима тишины в Донбассе могут быть "эмоциональный накал и недисциплинированность".


Пушилин: завершение конфликта зависит от действий Европы и США

© ИнфографикаДонбасс после года спецоперации


Просмотров: 189; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-03-2017, 06:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!