» » Пушилин: нарушения перемирия происходят из-за провокаций нацбатальонов

Пушилин: нарушения перемирия происходят из-за провокаций нацбатальонов

Пушилин: нарушения перемирия происходят из-за провокаций нацбатальонов

ДОНЕЦК, 13 апр — РИА Новости. Усиление интенсивности обстрелов в Донбассе — открытая провокация со стороны добровольческих националистических батальонов, считает вице-спикер Народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

Пушилин: нарушения перемирия происходят из-за провокаций нацбатальонов

© AP Photo/ Evgeniy MaloletkaПушилин: завершение конфликта зависит от действий Европы и США


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В ней, помимо военнослужащих армии Украины, задействованы около полудюжины добровольческих националистических батальонов, которые финансируются из частных источников. Это, в частности, батальоны "Азов", "Айдар", "Донбасс", "Днепр-1" и "Днепр-2", силы экстремистского "Правого сектора" и ОУН. Ранее представитель России в СЦКК, генерал-полковник Александр Ленцов заявил, что пока у линии соприкосновения в Донбассе будут находиться неподконтрольные Киеву батальоны, режим прекращения огня соблюдаться не будет, так как нарушения допускаются именно с их стороны.


"Порошенко пытается сымитировать или действительно что-то сделать с батальонами, которые не подчиняются Киеву. Мы видим, что часть из таких батальонов уже пытаются разоружить и отодвинуть от линии соприкосновения. Если это произойдет, такие батальоны будут просто считаться бандитами. Поэтому такие батальоны заинтересованы, чтобы нас спровоцировать и довести ситуацию до критической, тогда будет не до их разоружения", — сказал Пушилин.


Министр обороны Украины Степан Полторак в субботу сообщил, что подразделения, участвовавшие в спецоперации на юго-востоке Украины, переведены в состав ВСУ и Нацгвардии, никаких добровольческих объединений в Донбассе больше нет. Заместитель командующего корпусом Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил в ответ, что, хотя эти подразделения и вошли в состав ВСУ, в их сознании ничего не поменялось.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.


Верховный суд РФ в ноябре 2014 года включил в список экстремистских организаций "Правый сектор", "Украинскую национальную ассамблею — Украинскую народную самооборону" (УНА-УНСО), украинские организации "Братство" и "Тризуб имени Степана Бандеры" и Украинскую повстанческую армию (УПА).



Просмотров: 333; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2016, 14:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!