» » ЛНР: ВС Украины не смогут контролировать наемников ближайшие 5 лет

ЛНР: ВС Украины не смогут контролировать наемников ближайшие 5 лет

ЛНР: ВС Украины не смогут контролировать наемников ближайшие 5 лет

ЛУГАНСК, 12 апр — РИА Новости. Вооруженные силы Украины не контролируют добровольческие батальоны и они продолжают представлять угрозу безопасности самопровозглашенной Луганской народной республики, в ближайшие пять лет контроль над ними вряд ли перейдет к ВСУ, заявил РИА Новости в воскресенье заместитель командующего народной милиции ЛНР Виталий Киселев.


Министр обороны Украины Степан Полторак накануне заявил, что все подразделения, участвовавшие в спецоперации на юго-востоке Украины, переведены в состав ВСУ, никаких добровольческих объединений в районе проведения боевых действий и на линии соприкосновения нет.

ЛНР: ВС Украины не смогут контролировать наемников ближайшие 5 лет

© РИА Новости. Михаил Воскресенский | Купить иллюстрациюДНР: силовики обстреливают окрестности храма в Донецке


"Батальоны как не подчинялись ВСУ и Национальной гвардии, так и не подчиняются, и в дальнейшем подчиняться они не будут. Каждые из этих батальонов принадлежат различным депутатским группам, олигархическим кланам для необходимости управления и решения вопросов. Точно также — какие-то добровольческие объединения… Все они не будут подконтрольны им ближайшие четыре-пять лет", — считает Киселев.


Замкомандующего народной милицией ЛНР отметил, что чистки в рядах Национальной гвардии маловероятны.


"Национальная гвардия — это "Правый сектор" и все остальные — это легализованные радикалы. И о чистке рядов там не может быть и речи. Если (лидер "Правого сектора" Дмитрий) Ярош выступает советником министра обороны, о чем мы дальше можем вообще говорить?", — заявил он.


Киселев отметил, что с каждым днем обстановка в регионе становится все более напряженной, территории ЛНР продолжают обстреливать. Но в целом ситуация пока остается под контролем.


"На самом деле война продолжается, и угроза существует с каждым днем все больше и больше с их стороны. Поселки наши как обстреливались, так и обстреливаются", — резюмировал он.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа



Просмотров: 317; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-06-2017, 16:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!