» » ДНР: под завалами аэропорта Донецка остаются минимум 10 тел силовиков

ДНР: под завалами аэропорта Донецка остаются минимум 10 тел силовиков

ДНР: под завалами аэропорта Донецка остаются минимум 10 тел силовиков

ДОНЕЦК, 11 апр — РИА Новости. Не менее 10 тел украинских силовиков еще остаются под завалами Донецкого аэропорта, сообщила субботу РИА Новости представитель комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Радионова.


"Сколько точно погибших военных на территории Донецкого аэропорта, мы не знаем, но полагаем, что не менее 10", — сказала она.

ДНР: под завалами аэропорта Донецка остаются минимум 10 тел силовиков

© AFP 2015/ John MacDougallМэрия Донецка: ночью в районе аэропорта велись боевые действия


По ее словам, у украинской стороны есть списки тех военных, которые находились в аэропорту, но их до сих пор не предоставили Донецкой народной республике. "Если бы украинская сторона была заинтересована в поиске тел своих солдат и передаче их родственникам, они бы предоставили списки тех, кто находился в Донецком аэропорту, сколько зашло, сколько не вышло. У них есть эти данные", — добавила Радионова. Она отметила, что до сих пор в комиссию ДНР по делам военнопленных обращаются родственники пропавших без вести украинских силовиков, которые участвовали в боях на территории Донецкого аэропорта. "Они звонят нам, просят помочь найти их сыновей, мужей, которые не вернулись домой после боев в Донецком аэропорту, но мы пока даже не можем возобновить поиск тел из-за регулярных обстрелов аэропорта.


Аэропорт Донецка был одной из "горячих точек" противостояния силовиков и ополченцев. С начала марта из-под завалов извлекают, при участии наблюдателей, тела украинских силовиков. Власти ДНР неоднократно обвиняли Киев в нарушении перемирия в районе аэропорта.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа



Просмотров: 403; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-03-2017, 16:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!