» » Захарченко раскритиковал слова Порошенко о реинтеграции Донбасса

Захарченко раскритиковал слова Порошенко о реинтеграции Донбасса

Захарченко раскритиковал слова Порошенко о реинтеграции Донбасса

ДОНЕЦК, 10 апр — РИА Новости. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко подверг резкой критике заявления президента Украины Петра Порошенко о реинтеграции Донбасса в рамках унитарной Украины.


Захарченко раскритиковал слова Порошенко о реинтеграции Донбасса

© AP Photo/ Ronald ZakПорошенко: Украина будет унитарной, с украинским как единым госязыком"Сегодня президент Украины Петр Порошенко вновь "отличился". Он заявил, что единым государственным языком будет украинский, и сохранится унитарный статус государства. При этом будет сбережен мир, и Украина реинтегрирует Донбасс через политический процесс, через выборы в Донецке и Луганске", — приводит Донецкое агентство новостей отрывок из текста заявления Захарченко.


По словам Главы ДНР, президент Украины произносит слова ради самих слов.


"Уважаемый господин Порошенко, мы — Донбасс, многонациональный край, в котором живут трудолюбивые и талантливые люди, говорящие на своем родном языке. Мы четко придерживаемся достигнутых соглашений, и следуем духу и букве минских протоколов. Но, получается, что ваша подпись на договоре не стоит, а ваше слово — это просто сотрясание воздуха", — отметил он.


Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


Захарченко раскритиковал слова Порошенко о реинтеграции Донбасса

© Инфографика | Купить иллюстрациюНовое перемирие в Донбассе


Просмотров: 400; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-11-2016, 08:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!