» » Киев готовит провокации в апреле для выхода из минских соглашений

Киев готовит провокации в апреле для выхода из минских соглашений

Киев готовит провокации в апреле для выхода из минских соглашений

МНЕНИТЕ


Донецк, 4 апреля. Координатор помощи ополчению Донбасса Александр Жучковский рассказал на своей странице в Facebook о готовящихся на территории Донецкой народной республики провокациях силовиков.

Жучковский признался, что ожидал провокаций еще в конце марта. По его словам, к этому были определенные предпосылки, но, очевидно, погодные условия и действия ополченцев сорвали попытку. Кроме того, волонтер уверен, что у украинской стороны нет какого-то единого плана действий даже в этом вопросе.

Он полагает, что, опираясь на очевидную для него лояльность к Киеву ОБСЕ, силовики запланировали провокацию на южном участке фронта. В частности, одним из мест провокаций мог бы стать Амвросиевский район, где высока концентрация бандформирований, состоящих «из казаков и ополченцев, ушедших в «свободное плавание». Местное население в связи с активностью бандитов недовольно руководством и конкретно главой района Николаем Тарасенко.

Силовиками были «подготовлены вооруженные группы провокаторов в обмундировании ДНР (причем с казачьими атрибутами), которые должны атаковать КПП на границе с РФ и спровоцировать обстрелы с российской стороны», считает Жучковский. Для населения провокация была бы иллюстрацией «неподконтрольности ряда казачьих подразделений республиканских властям и вооруженными разборками», а украинцы увидели бы в этих действиях привычную им картинку «российской агрессии».

Впрочем, Жучковский уверен, что вероятность такого маневра уже невелика, так как информация оказалась раскрыта. «Контрмеры, разумеется, уже принимаются», — заверил он, сославшись на то, что власти республик активно устраняют «вольных стрелков», которые могли бы дестабилизировать ситуацию и сыграть этим на руку Киеву.

Тем не менее, есть и другие «креативные заготовки» силовиков. Так, «по предварительным данным, ВСУ планирует активизацию бандформирований с двухчасовой артподготовкой из всех стволов, включая «Ураган» и «Смерч». «Также один из радиоперехватов свидетельствует о разрешении на отстрел по Донецку трех «Точек-У», — рассказал координатор.

«Основной прорыв планируется на направлении населенного пункта Стылы двумя колоннами. Одна с выходом на Старобешево, вторая на Горняк с прицелом на Донецк», — отметил он, добавив, что, по непроверенной информации, «перед наступлением из Мариуполя должен быть выведен батальон «Азов» (то есть если это произойдет, то это может быть одним из признаков начала наступления)». Такой сценарий выглядит убедительным, учитывая «массовое скопление бронетехники и живой силы противника на южном направлении и постоянный подвод резервов на подготовленные позиции в передней линии».

«Еще одним свидетельством наступательных планов на южном направлении является большое присутствие иностранных наемников. В Волновахе находится до 30 снайперш из Прибалтики, несколько десятков польских наемников прибыло в Новотроицкое», при этом «приблизительное количество живой силы противника в районе Волновахи — 17 тысяч человек», а «всего в Волновахском и Старобешевском районах до 30-35 тысяч человек и 250-300 единиц различной бронетехники».


Источник: ФАН


.





Просмотров: 119; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-08-2017, 07:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

МВД: боевики концентрируют тяжелую технику под Новоазовском и Саханкой

КИЕВ. 15 марта. УНН. Нарушая "Минские соглашения", враг продолжает концентрировать тяжелую

В Донецкой области наблюдается концентрация живой силы и техники российско- ...

КИЕВ. 5 января. УНН. В районе н.п.Первомайск и по направлению к н.п.Новоташковка наблюдается

Боевики собирают силы в районе Дебальцево, Ольгинки и Тельманово

В район Дебальцево прибыла бронегруппа российско-террористических войск. Бронегруппа частично

Из России к Луганску двигается колонна из 120 единиц бронетехники

На украинско-российской границе разместились 14 батальонно-тактических групп и десантники РФ.

Силы АТО продолжают активные действия в Донецке и в районе Луганска - Д.Тым ...

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на собственной странице в