» » ДНР: полигоны для уничтожения снарядов есть около Донецка и Дебальцево

ДНР: полигоны для уничтожения снарядов есть около Донецка и Дебальцево

ДНР: полигоны для уничтожения снарядов есть около Донецка и Дебальцево

ДОНЕЦК, 10 апр — РИА Новости. Заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил в пятницу, что на территории ДНР находятся несколько полигонов по уничтожению боеприпасов, в том числе в районе города Дебальцево, где раньше шли боевые действия.


С начала спецоперации украинских силовиков в Донбассе многие города региона периодически подвергались артобстрелам. Спасатели МЧС ДНР регулярно проводят работы по обнаружению и обезвреживанию неразорвавшихся снарядов. Всего за последние месяцы спасатели обезвредили уже более 2 тысяч взрывоопасных снарядов, мин и их фрагментов. По данным ополченцев, с зимы было обезврежено более тонны боеприпасов.


"Полигонов для обезвреживания несколько. Есть такие объекты и в Дебальцево, и в Донецке, и на юге республики. В день происходит не более трех подрывов. Уничтожаются также и изъятые боеприпасы ", — сообщил Басурин журналистам.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа


ДНР: полигоны для уничтожения снарядов есть около Донецка и Дебальцево

© Инфографика | Купить иллюстрациюПеремирие в Донбассе


Просмотров: 207; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-05-2016, 06:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!