» » Представитель центра: СЦКК содействует прекращению огня в Донбассе

Представитель центра: СЦКК содействует прекращению огня в Донбассе

Представитель центра: СЦКК содействует прекращению огня в Донбассе

ДОНЕЦК, 10 апр — РИА Новости. Представитель Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) заявил в пятницу, что усилия центра содействуют прекращению огня в Донбассе.


Представитель центра: СЦКК содействует прекращению огня в Донбассе

© РИА Новости. Павел Лисицын | Купить иллюстрациюСЦКК: перемирие в Донбассе нарушают неподконтрольные Киеву батальоныЗаместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил в пятницу, что усилия, которые прилагают миссия ОБСЕ и СЦКК к соблюдению "режима тишины" в Донбассе, пока не приносят результатов.


Ранее сообщалось, что в распоряжении СЦКК имеются контакты командиров ополченцев и украинских силовиков. При начале обстрелов представитель центра связывается с командирами, после чего огонь прекращается.


"Да, эта схема вполне рабочая. Нам удается содействовать прекращению огня благодаря этому, но нарушений очень много", — сказал представитель центра.


СЦКК был создан из офицеров генштабов РФ и Украины после сентябрьских минских соглашений. Его штаб-квартира располагалась сначала в Дебальцево, а затем была эвакуирована в Соледар. Ранее Киев предложил наладить постоянный мониторинг ОБСЕ на 10 самых проблемных участках вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласились на это предложение.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.


Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа



Просмотров: 219; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-04-2018, 19:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!