» » Сахарный диабет у детей и подростков

Сахарный диабет у детей и подростков

Мы все время спешим, преодолеваем стрессы, боремся с гиподинамией, едим на скорую руку... И что за этим последовало? Выросло число больных, например, сахарным диабетом (СД), ожирением, гипертонической болезнью. К сожалению, детей и подростков не обошли стороной многие заболевания.

 

Диабет "вырос" и "помолодел"

 

Общее количество больных диабетом (и первого, и второго типа) в мире превысило 150 млн. человек; в России официально зарегистрировано 2,5 млн. больных среди взрослых. Примерно столько же человек находятся на стадии преддиабета. Но на самом деле количество больных в два-три раза превышает официальные цифры... Ежегодно число больных увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет — удваивается. Детская статистика еще печальный — до 90-х годов отмечался прирост заболеваемости не боле, чем на 4%. После 2000 г. — до 46% новых случаев в год. В последнее десятилетие рост СД с 0,7 до 7,2 случая болезни СД на 100 000 подростков.

 

Диабет, в переводе с греческого означает "истечение" и, следовательно, сахарный диабет буквально значит "теряющий сахар", был известен еще в Древнем Египте. В XVII веке впервые был описан сладкий вкус мочи у больного диабетом, это позже стало основным признаком для диагностики заболевания. В 1889 г. Лангерганс при микроскопии поджелудочной железы обнаружил специфические скопления клеток, названные в последствии его именем, однако их значение для организма ученому объяснить не удалось. В том же 1889 г. Меринг и Минковский вызвали у животных сахарный диабет, удалив поджелудочную железу. В 1921 г. впервые Бантинг и Бест в г.Торонто получили инсулин, который у собаки с сахарным диабетом устранил симптомы заболевания, и уже с 1922 г. первый пациент с сахарным диабетом начал получать инъекции инсулина. В 1960 г. была установлена химическая структура инсулина человека. В 1976 г. из инсулина свиньи был синтезирован человеческий инсулин, а в 1979 г. был осуществлен полный генно-инженерный синтез человеческого инсулина.

 

Немедикаментозные методы лечения сахарного диабета у детей

 

Диетотерапия при сахарном диабете должна отвечать следующим требованиям: исключение легко усваиваемых углеводов (сахар, шоколад, мед, варенье и т.д.) и низкое потребление насыщенных жиров. Все углеводы должны обеспечивать 50-60% калорийности суточного рациона, белки не более 15%, а общее содержание жира не должно превышать 30-35% суточной энергетической потребности. Детям раннего возраста до 1 года расчет питания и количество приемов пищи, включая прикормы, проводится по виду вскармливания (искусственное, смешанное, естественное). Необходимо заметить, что идеально до 1,5 лет сохранить грудное вскармливание.

 

Обязательное снижение веса — это первый шаг к профилактике и лечению сахарного диабета.

 

Следует также объяснить больному ребенку необходимость самоконтроля и обучить проведению его в домашних условиях с помощью тест-полосок (определение уровня глюкозы в крови и моче).

 

При длительности диабета свыше 5 лет необходим тщательный контроль за артериальным давлением, исследование мочи на альбуминурию, ежегодная консультация больных в кабинете сосудистой диагностики глазной клиники для выявления ретинопатии. Два раза в год ребенок должен быть осмотрен стоматологом и ЛОР-врачом.

 

Маленьким пациентам необходима психологическая помощь и поддержка взрослых, не даром девиз многих школ диабета — "Диабет — это образ жизни". Но родителям нужно помнить, что постоянный страх за своего ребенка и желание его оберегать ото всего могут привести к тому, что ребенок тоже начнет воспринимать окружающий мир как мир, который несет опасность и угрозу на каждом шагу.

 

Медикаментозные методы лечения сахарного диабета

 

Сахарный диабет лечение 2 типа начинают с назначения сахаропонижающих препаратов в виде таблеток.

Инсулинотерапия.

Инсулин регулирует содержание сахара в крови, способствуя превращению излишнего количества сахара, поступающего в организм, в гликоген. Рецепторы инсулина действуют как своего рода "замки", а инсулин можно уподобить ключу, который открывает замки и позволяет глюкозе войти в клетку, поэтому при ИЗСД лечение начинается именно с инсулинотерапии.

 

У взрослых пациентов с длительным течением заболевания часто развивается привыкание к сахаропонижающим препаратам в виде таблеток, и через 10-15 лет от начала заболевания в среднем 10-15% больных сахарным диабетом 2 типа переходят на лечение инсулином.

 

При сахарном диабете инсулин вводят подкожно, Внутрь принимать инсулин нельзя, так как пищеварительные соки разрушают его. Для облегчения выполнения инъекций используют полуавтоматические инъекторы — шприцы-ручки.

 

Со временем потребность в инсулине возрастает, может изменяться аппетит, у детей он чаще снижается. Поэтому нужно особенно тщательно контролировать глюкозу крови, а также глюкозу и ацетон мочи.

Особенности течения заболевания

 

У большинства детей с ИЗСД через 2-4 недели от момента постановки диагноза и правильной терапии начинается регресс заболевания, даже возможна временная ремиссия, когда резко снижается потребность в инсулине. Эта фаза может длиться до нескольких месяцев. К сожалению, потребность в инсулине вновь повышается и достигает через 3-5 лет от начала заболевания 0,8-1 ЕД/кг массы тела. В период полового созревания, когда происходит скачок роста и увеличение массы тела, течение диабета характеризуется лабильностью и требует очень тщательного контроля. После окончания подросткового периода диабет вновь приобретает стабильный характер.

 

Часто сахарный диабет является первым из проявлений патологии всей эндокринной системы. В последующем у детей могут развиться аутоиммунные заболевания других эндокринных желез, в первую очередь — щитовидной железы. Плохая компенсация диабета приводит к нарушению всех видов обмена веществ и особенно белкового, что в свою очередь сопровождается снижением неспецифической защиты и иммунитета. В итоге частота развиваются инфекционные поражения кожи и слизистых в виде пиодермий и грибковых инфекций, затрудняется процесс заживления ран.

 

К острым осложнениям сахарного диабета в детском возрасте относятся: кетоацитоз, кетоацидотическая кома, гипоклемические состояния и гипоклемическая кома, гиперосмолярная кома.

 

Остальные осложнения у детей развиваются медленно. В их основе лежат сосудистые осложнения — микроангиопатии, развитие которых зависит от генетических особенностей ребенка и компенсации углеводного обмена. Обычно микроангиопатии развиваются через 5-7 лет от начала заболевания. Осложнения могут проявляться в виде:

 

поражения почек (диабетической нефропатии);

поражения нервной системы (диабетической нейропатии, энцефалопатии);

поражением глаз (диабетической ретинопатии);

Нередко у пациентов выявляется инфекционные осложнения, в т.ч. туберкулез.

 

Заболевание ребенка СД, безусловно, является стрессом для всей семьи. Но при крепком союзе семьи и врача мы сможем обеспечить ребенку правильное физическое и психическое развитие, а также адекватную социальную ориентацию. Дети, страдающие этим недугом, могут активно участвовать в жизни школы, при достаточном уровне подготовленности вместе с родителями могут ездить в путешествия, ходить в походы, водить машину и т.д. Повзрослев, они смогут иметь полноценные семьи. А правильная и во время соблюдаемая терапия диабета позволит обеспечить как можно более позднее развитие осложнений.

Источник http://diabetmed.net



Просмотров: 747; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-09-2018, 11:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко надеется, что КПУ исчезнет с политической карты страны

Самая лучшая люстрация власти - проведение в стране перевыборов. Такое мнение в интервью

МИД: Россия запугивает членов ООН

Россия запугивает страны, которые во время голосования в Генеральной ассамблее ООН не...

Гавриш: Путин запустил мощную "торпеду" через Крым на весь мир

События, что происходят в Крыму - это попытка России повлиять на процессы глобализации. Такое

Transparency International предупреждает: В Украине грядут репрессии и дикт ...

Организация Transparency International раскритиковала внесенные Верховной Радой 16 января