» » Дивный старинный музыкальный инструмент

Дивный старинный музыкальный инструмент

Варган – древнейший музыкальный инструмент, который встречается в различных вариациях во многих регионах Земли. «Варган» – это русское название данного инструмента, всего в мире насчитываются сотни местных народных названий. Актуальность темы данного исследования заключается в следующем. Среди исследователей ещё нет единства мнений по поводу времени и места возникновения варгана, а также путей его распространения (К.Закс [1], Л.Тадагава [2], Г.Коллтвиет [5], Ф.Крейн [6], М.Райт [7] и т.д.). Но, тем не менее, очевидно, что география варгана отражает территориальное разнообразие связей музыкальных традиций его использования народами мира с их образом жизни, культурой и этническим самосознанием (менталитетом).

 

Целью данной работы является изучение географического распределения типов варгана и его связей и отношений с этнической культурой и ментальностью народов, использующих данный инструмент. Исходя из цели, в ходе исследования решались следующие задачи:

 

1) географический анализ типологии варганов и её систематизация;

 

2) картографирование типов варганов;

 

3) изучение этнокультурных особенностей использования варгана народами мира;

 

4) изучение воздействия варгана на развитие современной мировой музыкальной культуры.

 

Исходными данными для статьи послужил массив научных публикаций и видеоматериалов по теме исследования, личный опыт игры на данном инструменте. В работе использовались следующие методы исследования: методы типологии и систематизации; картографический; сравнительно-географический. У нас можно варган купить недорого.

 

Музыкальные инструменты создавались человеком с древнейших времён. Видимо, людям во все времена было свойственно стремление к музыкальному самовыражению. Вероятно, до изобретения первых музыкальных инструментов человек мог использовать для этого собственное тело. К простейшим приёмам звукоизвлечения без использования инструментов относятся: 1) хлопок (удар); 2) свист; 3) преобразование внешних вибраций с помощью артикуляционного аппарата, т.е. органов речи.

 

Первый приём – от хлопанья в ладоши до хлопков руками по различным частям тела – в дальнейшем развился в использование ударных музыкальных инструментов. Большинство специалистов сходится во мнении, что ударные являются древнейшими из музыкальных инструментов, т.к. эту роль могут выполнять два любых твёрдых предмета.

 

Второй приём заключается в прохождении потока воздуха через сложенные трубочкой губы при определённом положении языка и голосовых связок. Прообразом примитивных духовых инструментов являлись полые стебли растений и кости животных, о чём свидетельствуют археологические находки возрастом около 35 тыс. лет.

 

Третий приём, в отличие от второго, связан с использованием не внутреннего, а внешнего источника вибрации. Без инструментов этого можно добиться, если приоткрыть рот, напрячь губы и щёки и пощёлкать пальцем по щеке, при этом меняя размер ротового отверстия и объём ротовой полости. Будут получаться звуки различной высоты. Данный несложный принцип и лежит в основе действия реликтового музыкального инструмента – варгана.

 

Общая схема варгана включает в себя корпус и подвижный язычок-струну. При игре варган удерживается одной рукой, прижимается к зубам или губам при приоткрытом рте таким образом, чтобы язычок мог свободно колебаться, а ротовая полость служила в качестве резонатора. Второй рукой язычок приводится в движение (рис.1). Таким образом, варган служит внешним источником колебаний, своего рода голосовыми связками, вынесенными за пределы тела. Играющий, используя органы речи и дыхания, может совершать с этими вибрациями огромное число преобразований, что даёт широкое разнообразие звуков.



Просмотров: 1380; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-06-2020, 00:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

После Рады Майдана евроминистры вернулись к Януковичу

Министры иностранных дел Польши и Германии, а также представители дипломатических миссий

Кличко, Яценюк и Тягнибок снова пошли на переговоры с Януковичем

Кличко, Яценюк и Тягнибок идут на переговоры с Януковичем

Лидеры оппозиции опять пошли на переговоры к Януковичу

Лидеры оппозиции А.Яценюк, О.Тягнибок и В.Кличко пошли на Банковую

Янукович закончил встречу с главами МИД Польши, Германии и Франции

Встреча Президента Украины Виктора Януковича с министрами иностранных дел Польши, Германии и

Кличко и Яценюк около часа ждут встречи с Януковичем

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и председатель фракции ВО "Батьківщина" Арсений Яценюк прибыли

Янукович провел переговоры с Байденом

После разговора с Байденом в прошлый раз Янукович отменил скандальные законы от 16 января.

Турчинов уехал на переговоры с Януковичем

Один из лидеров оппозиции Александр Турчинов отправился на переговоры к Президенту Виктору

Кличко поехал к Януковичу на переговоры

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко поехал на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. Об

Ляшко: переговоры лидеров оппозиции с Януковичем должны проходить в прямом ...

Переговоры Кличко, Яценюка и Тягнибока с Януковичем должны проходить в прямом эфире. Об этом на