» » Москаль: Судя по заключению судмедэкспертизы, Ю.Вербицкий не мог погибнуть от переохлаждения

Москаль: Судя по заключению судмедэкспертизы, Ю.Вербицкий не мог погибнуть от переохлаждения

Народный депутат Геннадий Москаль, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизнь и здоровье граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно- политического протеста, направил Генпрокурору Виктору Пшонке обращение относительно обстоятельств гибели активиста Евромайдана Юрия Вербицкого.
"22 января 2014 на судебно-медицинскую экспертизу было доставлено тело погибшего участника Евромайдана Вербицкого Ю.Т. 1963 года рождения, - говорится в обращении. - Эксперты установили такие телесные повреждения:
- Синяк с ушибом мягких тканей левого предплечья и закрытый перелом левой локтевой кости на границе средней и нижней третей; закрытая травма грудной клетки; синяк правой боковой поверхности туловища с переходом на поясничную область справа, два синяка грудной клетки слева по передне-подмышечной линии ; перелом тела грудины в 4 межреберье с кровоизлиянием в переднее средостение, переломы ребер: слева - 7,8 по навкологрудинной линии. 7, 8, 9, 10 ребер - по средне-ключичной с переходом на средне-паховую; справа : переломы 6 ребра по средне-ключичной, 7,8 - по позвоночной линии, 9,10 - по средне-подмышечной, 11,12 - по позвоночной линии;
- Синяк в области верхнего и нижнего века правого глаза с убойной раной верхнего века; синяк с ушибом мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти; ссадины с забойными поверхностными ранами передних поверхностей обеих голеней;
- Телесные повреждения в виде ссадины в области правого лобного бугра; синяк в области верхнего и нижнего века правого глаза с убойной раной верхнего века; синяк нижнего века левого глаза; ссадина кончика носа; кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы слева; синяк в проекции правого тазобедренного сустава по наружной поверхности; ссадины на боковой поверхности подвздошной кости справа; множественные ссадины тыльных поверхностей пальцев обеих рук. Учитывая заключение судмедэкспертов, сообщение МВД Украины о том, что причиной смерти гр. Вербицкого Ю.Т. стало переохлаждение, абсолютно не соответствует его травмам. Возникает вопрос: как человек с такими повреждениями вообще мог передвигаться?", - рассказал нардеп.
По его словам, преступная группа, которая зверски избила гр. Вербицкого Ю.Т. и оставила в лесополосе на морозе, прекрасно осознавала, что при таких травмах человек выжить и передвигаться не сможет.
"Прошу по данному факту открыть уголовное производство, как покушение на умышленное убийство. Кроме того в действиях неизвестных, похитивших гр. Вербицкого Ю.Т., усматриваются признаки преступления, предусмотренные: ст.255 Уголовного Кодекса Украины - создание преступной организации, ст. 127 УК Украины - пытка; ст.135 УК Украины - оставление в опасности; ст.146 УК Украины - незаконное лишение свободы или похищение человека. Учитывая изложенное, и то, что в средствах массовой информации есть информация о причастности к данному делу работников подразделений МВД Украины, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, прошу истребовать данное дело из МВД Украины и принять его к производству Генеральной прокуратуры Украины", - резюмировал нардеп.
Москаль: Судя по заключению судмедэкспертизы, Ю.Вербицкий не мог погибнуть от переохлаждения


Просмотров: 342; Комментариев: 1; Дата публикации: 22-12-2017, 04:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В МВД рассказали о "титушках", похитивших Луценко и Вербицкого

МВД установила всех причастных к похищению общественных активистов Юрия Вербицкого и Игоря Луценко.

Похищением активистов Луценко и Вербицкого занимался 38-летний мастер спорт ...

Глава МВД Арсен Аваков среди достижений подчиненных назвал арест подозреваемых в похищении

ГПУ установила причастных к похищению Юрия Вербицкого и Игоря Луценко

Генеральная прокуратура в координации с Главным следственным управлением МВД установила ряд лиц,

Митингующих из снайперских винтовок расстреливало спецподразделение внутрен ...

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний

Москаль: "Дом профсоюзов подожгла "Альфа"

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний

Деятельность всех титушок координировал экс-глава СБУ И. Калинин - нардеп

По материалам Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования

В честь погибшего активиста Майдана назовут гору Кавказа

Львовские альпинисты решили найти на Кавказе безымянную вершину и назвать ее в честь своего друга

МВД: брат узнал в погибшем активиста Ю.Вербицкого

Погибший, тело которого обнаружили в лесу в Бориспольском районе, - активист Юрий Вербицкий. Брат

Москаль напомнил милиции о том что им запрещено бить людей по голове

Милицейский устав запрещает бить граждан дубинкой по голове, шее, ключичной области, животу,